Лента новостей
АПК26 июня 2019, 19:00

Фермерское хозяйство Петровского района стало лучшим свёклосеющим хозяйством России

Фото: Светлана Куприкова
Фото: Светлана Куприкова

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Каменев» Петровского района стало победителем конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2018 года» и удостоено Диплома III степени, а его главе Александру Каменеву вручили знак «Лидер свеклосахарного подкомплекса России 2018». В КФХ «Каменев» в обработке около пяти тысяч гектаров земли, которые находятся на территории Липецкой области и в Петровском районе Тамбовской области. Результаты труда хозяйства налицо: урожайность зерновых культур составляет свыше 40 центнеров с гектара, а сахарной свёклы – свыше 500.

Это уже не первая награда петровских фермеров - в марте 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении Александру Каменеву звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», более десяти тружеников хозяйства были отмечены благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Фермерское хозяйство Петровского района стало лучшим свёклосеющим хозяйством России

Фермерский путь Александра Каменева начался в декабре 1991 года с обработки 20 гектаров земли в родных местах.

– Те свои первые гектары я как раз засеял сахарной свёклой, – вспомнил глава фермерского хозяйства. – Я же тогда в колхозе работал именно на свёкле. Так что эта техническая культура была мне хорошо знакома.

Фермерское хозяйство Петровского района стало лучшим свёклосеющим хозяйством России

Не забывает Александр Каменев и о своей социальной миссии. Благодаря его заботам живёт и развивается музей Рахманиновых в Знаменке, который расположен в принадлежащем хозяйству здании сельского клуба. В нынешнем году исполняется 155 лет зданию Знаменской школы, которое, по преданию, строил ещё дед великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова – Аркадий Александрович. В настоящее время Александр Каменев занимается его капитальным ремонтом, чтобы в дальнейшем туда «переселить» музей.

– Побольше бы таких людей, как Александр Егорович, – отметил глава Волчковского сельсовета Надежда Авдюшина. – Меценатство – одна из важных составляющих его жизни. Вот в и этом году внёс значительный вклад в проведение музыкально-литературного и краеведческого праздника в Знаменке, который прошёл рамках XXXVIII Международного музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова. Не забывает и о бытовых нуждах проживающих здесь людей, благодаря ему у нас зимой всегда расчищены, а летом окошены дороги. Если охарактеризовать Александра Каменева коротко, то это просто очень хороший человек, который по-настоящему переживает за село.

Автор:Светлана Куприкова