Лента новостей
Общество22 июня 2019, 20:08

Школьники из Сосновского района заняли призовые места на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо»

Команда юных инспекторов движения из Сосновского района приняла участие во всероссийском этапе конкурса «Безопасное колесо». Воспитанники Геннадия Летунова вошли в десятку сильнейших команд.

Мероприятие проходило в Казани, программа включала 6 конкурсов. В них участвовали школьники из 85 регионов России - победители областных этапов. Участники соревновались в знании ПДД, умении оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП, вождении велосипеда на площадке и в автогородке. Кроме того, сдали теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дорогах и подготовили выступление в рамках творческого конкурса на тему «Мы – за безопасность на дорогах России».

Школьники из Сосновского района заняли призовые места на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо»

По итогам состязаний ЮИДовцы из Сосновского района Кирилл Графонов, Полина Пименова, Татьяна Перепелицына и Андрей Машков заняли шестое место в общекомандном зачёте. Кроме того, на станции «Автогородок» команда впервые заняла первое место, на станции «Фигурное вождение» – второе, по правилам дорожного движения – восьмое. У школьников есть и личные достижения.

Полина - третья в личном зачёте среди девочек по России, Кирилл – второй среди мальчиков. По автогородку он проехал без единой ошибки, всего одно штрафное очко получил за фигурное вождение и три – за медицинский конкурс.

- Особенно сложным было практическое задание на манекене, он очень тяжёлый, сложно было ему даже голову приподнять. Мне досталось ситуация, что ребёнок упал с велосипеда, получил ссадину на подбородке и находится без сознания. Я выбрал необходимые материалы из аптечки, наложил пращевидную повязку, а, чтобы вывести из обморока, - придал стабильно боковое положение, - рассказал Кирилл.

Школьники из Сосновского района заняли призовые места на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо»

На подготовку у ЮИДовцев был почти год. Школьники совершенствовали вождение велосипеда, изучали теорию и практику первой медицинской помощи, правила дорожного движения.

- Учились по брошюре «Общие положения по ПДД». Такой сложный материал детям давался нелегко. Объяснял им своими словами и по картинкам. А на конкурсе в вопросах попадались и такие, какие в правилах не отражены. Например, что такое слепая зона? Как правильно перейти по зебре с гироскутером: ехать или нести в руках? - рассказал Геннадий Летунов.

Знание правил дорожного движения было основным испытанием конкурса. У Тани было три ошибки, у Кирилла – две, у Андрея – одна, у Полины – ни единой.

Последние 13 лет ученики Геннадия Летунова постоянно побеждают в региональном этапе конкурса «Безопасное колесо» и входят в десятку сильнейших команд всероссийского этапа.

- Секрет в детях. В их таланте, смекалке, упорстве, усидчивости, трудолюбии. Все эти качества помогают не пасовать перед противником и побеждать, - рассказал педагог.

Автор:Елена Маняхина