Лента новостей
Общество18 июня 2019, 09:01

Рассказовские мастерицы создают шарф-календарь

Фото: Марина Александрова и Марк Поликашин
Фото: Марина Александрова и Марк Поликашин

В коллекции рассказовского объединения «Малая родина» появится новый экземпляр. Этот шарф – своеобразный календарь погодных наблюдений 2019 года. Каждый его ряд – день недели. Цвета – соответствуют временам года: белый – зима, зелёный – весна, красный – лето, оранжевый – осень. Если день был пасмурным или с осадками – мастерицы выбирают тёмный оттенок пряжи, а если ясным – яркий. Если тучи закрывали солнце на некоторое время (переменная облачность) – цвета смешивают.

- Создание шарфа-календаря дело интересное, ведь рисунок для него создаёт сама природа, - говорит руководитель объединения Марина Елютина. - Каким получится шарфик в цвете и рисунке - не знаем даже мы, его создатели, – впереди ещё полгода. И только в новогоднюю ночь можно будет увидеть и оценить, каким был 2019 год в Рассказове!

Рассказовские мастерицы создают шарф-календарь

Ежедневно рассказовские мастерицы ведут дневник метеонаблюдений. На основе записей появляется новый ряд.

- Процесс вязания происходит по-разному, как говорится, по настроению. Бывает по очереди. Например, январь вязала я, затем передала шарф подруге - далее уже она приступала к вязанию. А иногда запишем погоду за пару дней - и повязываем уже несколько рядков, - рассказывает Марина Елютина.

Вяжется ряд быстро. На него уходит пару минут. Шарф получится «человеческий», как отмечает Марина Елютина. В ширину он будет 25 см, а в длину около 2 метров. Между временами года на шарфе появятся вставки, на которых укажут сезоны.

Напомним, что ещё один необычный арт-объект появится вслед за десятиметровым Шарфом Дружбы, созданным из пряжи со всего мира, а также миниатюрным шарфиком из ниток 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х годов – подарком друзей из Москвы.

Автор:Марина Александрова