Лента новостей
Общество17 июня 2019, 20:01

В центре образования «Точка роста» Пичаевской школы завершились ремонтные работы

Фото: Елена Еремеева
Фото: Елена Еремеева

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах создаётся материально-техническая база для реализации программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». 1 сентября они начнут функционировать в двенадцати сельских школах Тамбовской области, в том числе и в Пичаевском районе.

- Наша школа в числе первых приступила к реализации проекта, - рассказывает её директор Сергей Акатушев, - поэтому запланированные ремонтные работы уже завершены, не хватает нескольких штрихов дизайнерского оформления.

Два соседних кабинета, расположенных на первом этаже здания, заметно преобразились. Здесь произведена замена напольного покрытия и радиаторов отопления, в соответствии с требованиями окрашены стены, оформлен потолок, вместо старых рам появились пластиковые окна, заменена проводка. Все работы по оформлению центра проводились строго по графику и сметным расчётам. Общая сумма затраченных средств – 625 тысяч рублей. Всего же на создание центра образования цифрового и гуманитарного профилей из областного бюджета выделено 1,15 миллиона рублей, муниципальное софинансирование составит 150 тысяч.

- Следующим этапом станет приобретение мебели для центра. Одновременно наши педагоги уже прошли специальное обучение по 6 модулям учебного курса «Гибкие компетенции проектной деятельности» и готовятся к итоговому тестированию по пройденному материалу и заключительной комплексной диагностике, - говорит директор школы.

Благодаря нацпроекту в школе обновится инфраструктура по технологии, физической культуре и ОБЖ, математике и информатике. Здесь будут обучаться школьники с 1 по 11 классы и не только по обозначенным предметам, но и во внеурочное время улучшать навыки цифровой грамотности, заниматься проектной и творческой деятельностью. Отсюда же можно будет проводить дистанционные занятия по различным предметам или кружкам как внутри района, так и за его пределами. Своими силами в школе проведён высокоскоростной интернет.

- «Точка роста» обеспечивает равные условия для развития творческих и умственных способностей ребят из сельских школ по аналогии с городскими. Ведь у последних возможностей, несомненно, больше, - уверена руководитель центра Галина Чупахина. - Надеемся, новые современные условия для кого-то из детей, действительно, станут хорошей стартовой точкой для личного и профессионального роста.

Автор:Елена Еремеева