Лента новостей
Образование10 июня 2019, 15:11

Тамбовская область успешно готовит выпускников к поступлению на бюджет в лучшие вузы страны

Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

Тамбовская область вошла в ТОП-5 регионов, где эффективнее всего готовят выпускников к поступлению на бюджет в лучшие вузы страны. Рейтинг составило агентство RAEX, наш регион занял 4 место.

В исследовании специалисты подсчитали количество выпускников из каждого региона России, которые ежегодно поступают в лучшие вузы страны, и кому из них удалось попасть на бюджетное отделение. Почти 80% тамбовских школьников, поступивших в топовые российские вузы, обучаются на бюджете.

- Чтобы составить рейтинг, агентство RAEX рассмотрело результаты больше 16 000 школ и 150 000 выпускников. При этом регионы, подготовившие за 2017–2018 меньше 100 студентов-бюджетников в топ-вузы, не учитывались. Рейтинг носит удельный характер, поэтому густонаселенные регионы, в которых располагаются ведущие университеты, не имеют преимущества перед остальными, - сообщили авторы исследования.

За прошедший год в Тамбовской области выросло количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Губернатор Александр Никитин считает, что нужно поддерживать талантливую молодежь, развивать интеллектуальный потенциал, а также готовить квалифицированные кадры для различных сфер экономики.

Автор:Богдан Сизов