Лента новостей
Культура7 июня 2019, 17:53

Духовой оркестр из Пичаева получил приглашение на международный фестиваль (фото, видео)

Фото: Елена Еремеева
Фото: Елена Еремеева

К VIII Международному фестивалю духовых оркестров, который пройдёт в ближайшие выходные в областном центре, «Славяне» готовятся основательно: репетиции проходят почти каждый день. Для народного духового оркестра из Пичаевского района – это первое выступление на таком уровне.

Коллектив оркестра сравнительно молодой. Он создан в 2012 году стараниями известного в районе энтузиаста и музыканта Александра Лёвина. Тогда мало кто верил в успех начатого.

Духовой оркестр из Пичаева получил приглашение на международный фестиваль (фото, видео)

– Духовой оркестр для провинции – довольно редкое явление, – говорит начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Светлана Горлова. – В прилегающих к нам районах подобных коллективов нет. Это дело довольно затратное: музыкальные инструменты дорогие, к тому же необходим хороший организатор, умеющий сплотить коллектив, заинтересовать желающих заниматься духовой музыкой.

В 2015 году руководитель оркестра погиб, но его дело продолжает жить. За последние годы коллектив заметно помолодел: сейчас в его составе больше десяти человек от 8 до 70 лет.

– В оркестре занимаются в основном дети и только трое взрослых, – рассказывает нынешний руководитель оркестра Данил Назаров. – Их влечёт сюда, конечно, любовь к духовой музыке и возможность общаться друг с другом, ведь их связывают общие интересы. Несмотря на то, что далеко не все в совершенстве владеют нотной грамотой, мы успешно разучиваем марши, вальсы, танго, народные песни.

В репертуаре оркестра – порядка 40 известных мелодий: «Прощание славянки», «На сопках Манчжурии», «День Победы» и другие.

Слабая материальная база – одна из основных трудностей. Многие участники оркестра приобретают инструменты самостоятельно. Администрация района выделила средства на приобретение ударной установки и нескольких труб на общую сумму 80 тысяч рублей.

– Для нас важно поддержать и сохранить оркестр, чтобы любой желающий мог заниматься духовой музыкой, – отмечает Светлана Горлова.

Самый юный участник оркестра, восьмилетний Антон Плыкин, в оркестре два года, играет на трубе. Разучивать ноты ему помогает старший брат, который учится в музыкальной школе. Несмотря на возраст, Антон уже дипломант VIII регионального конкурса молодых исполнителей на духовых инструментах имени Агапкина.

Духовой оркестр из Пичаева получил приглашение на международный фестиваль (фото, видео)

Самый старший в оркестре, Валентин Калганов, играет на басах. Это большая оркестровая труба. Признаётся, что освоить инструмент было непросто, но интересно.

– Помогло полученное в молодости образование в культпросветучилище, большое значение имеют тренировки и, конечно, желание заниматься духовой музыкой, пробовать что-то новое, – говорит он.

На недавнем отчётном концерте духовой оркестр «Славяне» показал хороший уровень подготовки и подтвердил звание «Народный», так что приглашение на Международный фестиваль не стало неожиданностью. В первый день фестиваля им выделили место в городском саду.

– Участие в таком мероприятии пойдёт на пользу молодёжи. Ребята увидят и оценят уровень подготовки коллег из других районов, городов, поймут к чему им нужно стремиться, – уверен Данил Назаров. – По личному опыту знаю, что само присутствие на фестивале международного уровня – это яркое, торжественное действо, оно оставляет необыкновенные впечатления.

Автор:Елена Еремеева