Лента новостей
Общество2 июня 2019, 17:06

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» тамбовские питомники продолжают выращивать деревья

В Тамбовской области реализуется региональный проект «Сохранение леса», направленный на восстановление лесного массива. В питомниках высаживают ценные породы деревьев для создания лесных культур в будущем.

В регионе действуют 29 постоянных питомников общей площадью 41 гектар. Этой весной часть территории засеяли семенами основных лесообразующих пород: сосны обыкновенной и дуба черешчатого. Выращивание посадочного материала ведется как в открытом, так и в закрытом грунтах. Благодаря благоприятным погодным условиям всходы сосны во всех питомниках дали хорошие результаты.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» тамбовские питомники продолжают выращивать деревья

Растения из питомников также идут на озеленение городов и сёл Тамбовской области. В этом году на создания скверов, парков и аллей пошло более 3 000 штук различных декоративных древесно-кустарниковых пород. В основном это дуб красный, каштан, катальпа, ива, шиповник и другие виды.

Развитие лесопитомнического хозяйства является одним из ключевых направлений работы в Тамбовской области. Ежегодно в лесном хозяйстве региона получают 10 миллионов штук качественного посадочного материала при меньшей потребности для создания нового леса.

Автор:Ирина Фролова