Лента новостей
Культура27 мая 2019, 19:01

В парке культуры тамбовчане окунулись в атмосферу жизни древних славян

Фото: ВК Мастера Тамбова
Фото: ВК Мастера Тамбова

В Городском парке культуры и отдыха 26 мая прошёл фестиваль славянской культуры «Культ-Ура! Здоровая Русь!». Участники фестиваля познакомили тамбовчан с историей и культурой наших предков.

На площади парка состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Дети подготовили праздничную программу с весёлыми русскими песнями и плясками. Чтобы окунуться во времена древних славян, участники надели нарядные народные костюмы.

По аллеям парка раскинулась ярмарка с изделиями ручной работы.

В парке культуры тамбовчане окунулись в атмосферу жизни древних славян

Фото: ВК Savellev Igor

Каждый пришедший мог познакомиться с техникой оздоровительного массажа.

В парке культуры тамбовчане окунулись в атмосферу жизни древних славян

Вниманию женщин была предложена «Гимнастика берегинь». Эта гимнастика разработана по системе наших прародительниц, которых называли берегинями. Гимнастика помогает почувствовать пространство и энергию своего рода, а также управлять ими. Особенность техники заключена в каждом движении - в практике они несут свой сакральный смысл и являются инструментом общения с пространством.

- Сегодня женщине тяжело справиться с быстрым ритмом современной жизни - усталость, переутомление, стресс. На помощь приходит славянская гимнастика - быстрый и приятный способ привести тело в тонус, развить и поддерживать его гибкость и изящность. Регулярные занятия гимнастикой отлично укрепляют и подтягивают мышцы всего тела, корректируют проблемные зоны, формируют королевскую осанку, а главное – она подходит для женщины любого возраста! - рассказала инструктор школы славянских практик «Сила Берегини» Вера Жукова.

Для детей и взрослых организовали гуляния, хороводы и игры. Представители сильного пола состязались в «Молодецкой удали».

В парке культуры тамбовчане окунулись в атмосферу жизни древних славян

Все желающие участвовали в мастер-классах по ремеслу и приготовлению чая и хлеба на живой закваске, а также дегустировали их на свежем воздухе:

- Очень довольна, что попала сюда! Весело! Здорово окунуться в атмосферу наших предков, посмотреть, как они жили, чем занимались, а также поучаствовать в мастер-классах и поводить хоровод, - прокомментировала корреспонденту РИА «ТОП68» участница фестиваля.

Напомним, что в День славянской письменности и культуры воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям – Кириллу и Мефодию. Мероприятия, проводимые в честь праздника, делают этот день ярким и запоминающимся. День славянской письменности и культуры в 2019 году отметили уже в 33-й раз.

Автор:Елизавета Семенова