Лента новостей
АПК22 мая 2019, 18:01

Мичуринские учёные испытали прибор, который увеличит срок хранения овощей и фруктов

В аграрном университете Мичуринска успешно испытали итальянское оборудование. Оно увеличит срок хранения овощей и фруктов. Прибор заменит химические методы борьбы с порчей продуктов.

Итальянская фирма и МичГАУ в прошлом году подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимосвязь налажена для развития кооперации в области садоводства.

Прибор снижает количество микроорганизмов в холодильных камерах, хранилищах и рефрижераторах, из-за которых портятся фрукты и овощи. Происходит это за счёт насыщения камер положительными и отрицательными аэроионами.

Прибор предоставили в рамках взаимодействия сторон по поиску оптимального способа краткосрочного хранения скоропортящихся продуктов. Ионизатор испытали на краткосрочном хранении огурцов. Овощи лучше сохраняли свойства и меньше портились. Мичуринские учёные считают, что это позволяет попробовать прибор на широком ассортименте скоропортящихся овощей и фруктов.

В Тамбовской области в рамках импортозамещения увеличивают производство овощей и фруктов. Губернатор Александр Никитин акцентирует внимание на развитии в регионе системы хранения плодов и ягод. К 2022 году в области хотят выйти на полную самообеспеченность овощами.

Автор:Ольга Смыкова