Лента новостей
Спорт21 мая 2019, 09:03

Тамбовская область вошла в число лучших регионов по выполнению комплекса ГТО

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Тамбовская область улучшила позиции в рейтинге регионов по внедрению и выполнению комплекса ГТО. По итогам первого квартала 2019 года Тамбовский регион занял 30 место, обогнав Московскую и Кировскую области и республику Башкортостан.

На позиции областей влияют участие местных жителей в выполнении нормативов комплекса, число полученных значков, количество центров тестирования и другие факторы.

В прошлом году в мероприятиях по сдаче нормативов ГТО приняли участие более 5 тысяч человек. Более 92,5 тысячи жителей региона зарегистрированы на официальном интернет-портале комплекса ГТО.

- Сейчас не только дети, но и взрослые активно сдают нормативы комплекса ГТО. Свою физическую подготовленность тамбовчане проверяют в рамках областных фестивалей, специальных мероприятий и в индивидуальном порядке – обращаются в центры тестирования, - сказал начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.

За все время реализации комплекса центры тестирования в области посетили почти 46 тысяч человек. Более 18 тысяч получили значки ГТО.

В 2019 году в рамках проекта «Спорт норма жизни», который входит в нацпроект «Демография», в городах и районах Тамбовской области начнут устанавливать площадки ГТО. Первые десять построят в Тамбове, Тамбовском районе, Мичуринске, Мичуринском районе, Моршанске, Моршанском районе, в Кирсанове, Котовске, Рассказове, Уварове. Стоимость одной площадки составит 3-3,5 млн рублей. На эти цели из федерального бюджета выделят более 28,6 млн рублей. На условиях софинанфирования к этой сумме добавят средства из других источников.

Автор:Алексис Моисеева