Лента новостей
Общество19 мая 2019, 18:05

Пятиклассник из Мучкапа победил на всероссийском конкурсе, рассказав, что бы сделал, будучи президентом

Фото: Таисия Степанова
Фото: Таисия Степанова

Пятиклассник Андриановского филиала Мучкапской школы Илья Дёмин победил во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Если бы я был президентом – мои три первых указа». Школьник считает, что в первую очередь надо бороться с алкоголизмом в русской глубинке, возрождать деревню и обратить внимание на проблемы в медицине.

На конкурс, который прошёл в конце апреля в Санкт-Петербурге, прислали более 33 тысяч работ, среди которых и три «президентских» указа Ильи Дёмина. Единственный представитель Тамбовской области обошёл большинство конкурсантов и в номинации «Эссе» занял второе место.

Сам Илья живёт в сельской местности и растёт в многодетной семье. Его мама работает фельдшером в местном ФАПе, отец трудится механизатором в одном из хозяйств района. Поэтому о проблемах села школьник знает не понаслышке.

- Я, как житель небольшого села, знаком с основными проблемами, с которыми сталкиваются ежедневно жители глубинки, остановил своё внимание на трёх проблемах: алкоголизм, возрождение деревень России и устранение проблем современной отечественной медицины. По первому указу я предложил увеличить возраста продажи алкоголя до 21 года; строгое ограничение временных рамок продажи алкоголя – например, с 15 до 18 часов; самый крепкий алкогольный напиток, который можно купить, по моему мнению, не должен превышать 13 градусов; внесение уголовной ответственности за самогоноварение и нелегальную торговлю спиртным, - рассказал Илья Дёмин.

Пятиклассник из Мучкапа победил на всероссийском конкурсе, рассказав, что бы сделал, будучи президентом

Указ, касающийся возрождения российской глубинки, Илья кратко сформулировал в нескольких тезисах: государство должно участвовать в развитии инфраструктуры села и, прежде всего, в строительстве и ремонте дорог; фермер, взявший землю в аренду, обязан принимать активное участие в жизни села, а также создавать рабочие места – открывать животноводческие комплексы, создавать миницеха по переработке продукции. Также, по мнению андриановского пятиклассника, деятельность фермеров должна строго контролироваться государством – далеко не каждый из них добросовестно выполняет свои обязанности, заботится должным образом о земле.

Третий указ Ильи Дёмина коснулся бы сельской медицины. Здесь финалист конкурса обратил внимание на улучшение качества медобразования, оснащенность и оборудование сельских и районных больниц. Также одним из пунктов закона стало бы то, что платные медицинские услуги должны оплачивать не граждане, а государство.

Пятиклассник из Мучкапа победил на всероссийском конкурсе, рассказав, что бы сделал, будучи президентом

Работа Ильи, как говорит его учиталь Галина Боброва, отличалась от других высоким духом патриотизма, тревогой за будущее своей страны. Конкурс организовывала Палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ и АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма».

Автор:Таисия Степанова