Лента новостей
Общество15 мая 2019, 15:01

В Госдуме поддержали ужесточение наказания для нетрезвых водителей

В Государственной Думе в первом чтении приняли закон об ужесточение уголовной ответственности для нетрезвых водителей.

После окончательного принятия закона, при гибели двух или более людей пьяного виновника ДТП отправят за решетку на срок от 8 до 15 лет. Сейчас за преступление предусмотрено от 4 до 9 лет. В случае гибели одного человека, согласно изменениям, нетрезвого водителя лишат свободы на срок от 5 до 12 лет. Сейчас это гораздо меньше – от 2 до 7 лет. Если в аварии причинён тяжкий вред здоровью, виновнику грозит от 3 до 7 лет. По действующему законодательству, максимальное наказание за такое преступление до 4 лет лишения свободы.

Ужесточение наказания коснётся аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене.

Ответственность за такое преступление приравняют к умышленному убийству. По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, это должно снизить количество «пьяных» ДТП.

Из-за нарушений ПДД водителями в состоянии опьянения в регионе в 2018 году погибло 47 человек, 153 получили ранения, по данным УГИБДД по Тамбовской области. За 4 месяца текущего года ДТП с участием нетрезвых водителей унесли жизни 11 человек. Ещё 25 человек пострадали.


Автор:Ольга Смыкова