Лента новостей
Общество5 мая 2019, 08:03

В Тамбовской области провели первый крупный киберспортивный турнир

Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

В Тамбове прошел первый открытый турнир Державинского университета по киберспорту. В соревновании приняли участие 42 команды, всего поступило более 250 заявок от участников. Спортсмены соревновались по четырем игровым дисциплинам - CS:GO, Fifa19, Dota2 и WarFace. По данным Федерации компьютерного спорта Тамбовской области, в соревновании приняло рекордное количество участников с 2016 года, когда в регионе появились официальные киберспортивные турниры.

– Киберспорт – спорт нового поколения. Наша задача – быть в курсе тенденций и следить за трендами среди молодежи, – уверен ректор ТГУ Владимир Стромов. – Для нас это первый опыт проведения такого вида соревнований. Мы делаем все, чтобы университет стал площадкой для развития молодежи с разными интересами. Наша ближайшая цель – рассмотреть компьютерный спорт с научной точки зрения.

В Тамбовской области провели первый крупный киберспортивный турнир

Призовой фонд турнира составил порядка 50 тысяч рублей. По меркам мирового киберспорта – сумма незначительная. К примеру, призовой фонд ежегодного турнира «The International» от компании Valve в 2018 году превысил отметку в 25 млн долларов США. Напомним, что эта сумма – лишь 25% от общей суммы, которую удалось собрать за время проведения соревнований. Победившая команда получила 11 млн долларов.

Но киберспорт в Тамбовской области только развивается. И на рекордном турнире Державинского университета 256 киберспортсменов в целом на протяжении 40 часов доказывали свое превосходство в игровых дисциплинах. За соревнованиями наблюдали 500 зрителей, а стримы турнира набрали 15 тысяч просмотров онлайн. Следующий турнир пройдет уже этой осенью 2019 года.

Автор:Богдан Сизов