Лента новостей
Общество2 мая 2019, 14:24

Тамбовские дачники и садоводы должны проверить телевизоры на предмет подключения к «цифре»

Фото: ФБ, пользователь Ирина Садилкина 
Фото: ФБ, пользователь Ирина Садилкина 

Среди жителей Тамбовской области много дачников или садоводов. И работу на грядках они чередуют с отдыхом у телевизора. Как правило, за город садоводы отвозят старые ТВ-приемники, выпущенные до 2012 г, они принимают аналоговый сигнал. В регионе его отключат 3 июня.

Чтобы сохранить возможность просмотра федеральных телеканалов нужно проверить, может ли телевизор принимать цифровой сигнал:

— включить федеральный канал. Если рядом с его логотипом есть буква «А», значит, приемник поддерживает только аналоговый формат;

— в инструкции к телевизору или на наклейке с обратной стороны нужно посмотреть особые символы: указание о сигнале DVB-T2, режиме Multiple-PLP и видео MPEG-4;

— если ТВ-приемник старый, нужно оборудование:

  • — цифровую приставку DVB-T2. В продаже более 370 моделей ценой, в среднем, в тысячу руб;
  • — дециметровую антенну («елка»). Цена — от 300 руб;

Оборудование продается в магазинах электроники.

Подключить так: антенна в приставку, приставку — к ТВ. Телевизор нужно переключить в режим AV или ВХОД. Кнопки есть на пульте от телевизора. Приставка к телевизору подключается через разъем-«тюльпан» или через HDMI-выход.

Можно купить телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Цена — от 5,5 тыс руб.

Все вопросы можно задать по бесплатному телефону 8-800-220-2002. В помощь и сайт СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Если возникли какие-то технические вопросы или проблемы с установкой оборудования, то можно позвонить на бесплатную региональную «горячую линию». Телефон для жителей Тамбова и Тамбовского района - 78-61-00, для жителей остальных городов и районов области - 8-800-201-1396.

Автор:Ирина Фролова