Лента новостей
Общество2 мая 2019, 22:05

В Коллекционном саду имени Мичурина появится лекторий под открытым небом

Коллекционный сад Мичуринского аграрного университета почти полностью изменит облик. В ближайшее время здесь начнутся реконструкционные работы, которые продлятся до конца года.

Согласно дизайн-проекту, территорию более чем в два гектара разобьют на несколько зон. В саду оборудуют спортивную площадку для студентов, создадут прогулочную зону для горожан и выставочную, где высадят плодовые деревья ценных пород. А преподаватели вуза в летний период будут проводить занятия в лекционной под открытым небом.

В Коллекционном саду имени Мичурина появится лекторий под открытым небом

- Необходимость благоустройства Коллекционного сада назрела давно, так как он является визитной карточкой не только университета, но города и региона, - сказал ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.

Коллекционный сад имени Мичурина был заложен в 1935 году и стал живой лабораторией для университета. Благодаря научно-исследовательским работам здесь появились сорта деревьев, несвойственных местному климату. В саду начали расти персики, лианы, множество разновидностей яблонь, слив и других плодовых растений.

Сегодня садово-парковая зона Наукограда нуждается в восстановлении и сохранении его уникальности. Благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства и губернатора Тамбовской области Александра Никитина парк благоустроят и приведут в порядок.

В Коллекционном саду имени Мичурина появится лекторий под открытым небом

Во время проведения работ памятник архитектуры федерального значения мемориальный комплекс с могилой И.В.Мичурина, а также ценные сорта плодовых деревьев и кустарников затронуты не будут.

Автор:Ирина Фролова