Лента новостей
Общество27 апреля 2019, 14:23

В Тамбовском районе сыграли в русскую лапту

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Традиция проводить турнир по старинной игре появилась в Притамбовье несколько лет назад, но она уже стала популярной среди подростков. В этом году в соревнованиях участвовали 7 команд из средних школ района и 5 - из основных. Они и разыграли между собой кубки в своих номинациях.

Правила русской народной игры с мячом и битой знает каждый. Ударом биты нужно отбить мяч как можно дальше, и в то же время пробежать командой площадку поочерёдно: до противоположной стороны и обратно, постаравшись не дать соперникам выбить себя пойманным мячом. За каждую удачную пробежку команде начисляют очки. В итоге, выигрывает та команда, которая набрала большее количество очков за установленное время.

В Тамбовском районе сыграли в русскую лапту

В состав команды входят 8 участников: 4 юноши и 4 девушки. Одна игра длится два тайма по десять минут. Перед тем как начать игру ребята конаются, чтобы определить кто играет в поле, а кто отбивает мяч и бегает. После первого тайма команды меняются.

В Тамбовском районе сыграли в русскую лапту

Для того чтобы достойно представить команды на турнире школьники серьёзно готовились, ведь результат игры идёт в зачёт районной спартакиады.

- На областные соревнования по лапте отправим победителей районных игр. Ребятам нравится соревнования. В прошлом году было намного меньше народа, а в этом лапта - одна из популярных игр, - говорит и.о. начальника управления образования администрации Тамбовского района Татьяна Яковлева.

По итогам игры среди основных школ победила команда из Столового. Среди средних выиграла принимающая сторона - Татановская школа.

Автор:Инна Мареева