Лента новостей
Образование28 апреля 2019, 09:05

Определиться с будущей профессией тамбовским школьникам помогут мастер-классы и конкурсы

В Сатинской школе Сампурского района провели День управления образования и науки Тамбовской области. В рамках мероприятия обсудили перспективы и направления развития системы профориентационной работы.

На деловой площадке собрались представители управления образования и науки области, руководители органов местного самоуправления, представители специалисты организаций среднего профессионального и высшего образования, а также работодатели. Они обсудили вопросы региональной практики сопровождения процессов профессионального самоопределения обучающихся, а также навигации по востребованным профессиям, специальностям, направлениям подготовки. Главное, считают специалисты – научить детей осознанно и самостоятельно делать выбор будущей профессии.

- У нас сегодня есть все инструменты для данной работы, есть опыт её организации. Это и очень хорошая система профессиональных проб, и конкурс «Молодые профессионалы» WorldSkills, и производственный туризм, и другие инновационные платформы. Школы выстраивают свою работу с предприятиями, учреждениями высшего и среднего профобразования. Мы ждём, что они предложат новые, продуктивные подходы к развитию профессиональной деятельности. Результатом совместных усилий должна стать выработка муниципальных программ развития профессиональной ориентации учащихся, - сказала начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Определиться с будущей профессией тамбовским школьникам помогут мастер-классы и конкурсы

Для школьников, которые были главными участниками мероприятия, организовали насыщенную программу. Ученики приняли участие в мастер-классах по прикладной химии, флористике, менеджменту, здоровому питанию, автоматизации сельхозтехники, бизнес-аналитике. Также для школьников провели квесты и мини-игры.

Определиться с будущей профессией тамбовским школьникам помогут мастер-классы и конкурсы

Во время дискуссий специалисты отметили, что в Тамбовской области создаётся система навигации по наиболее востребованным специальностям. Что позволяет школьникам почувствовать себя в той или иной профессии, даёт возможность попытаться выполнить определённые трудовые функции.

Определиться с будущей профессией тамбовским школьникам помогут мастер-классы и конкурсы

Тысячи школьников посещают конкурсные площадки, проходят профориентационные пробы, пытаются работать с самым современным оборудованием. В регионе созданы детский технопарк «Кванториум», Центры развития современных компетенций детей, действующие на базе школы «Сколково», МичГАУ и ряда других учебных заведений.

Автор:Владимир Поветкин