Лента новостей
Образование25 апреля 2019, 19:58

ТГУ единственный в Тамбовской области станет участником крупнейшего российского образовательного интенсива

Фото: ТГУ им. Державина
Фото: ТГУ им. Державина

Университет Национальной технологической инициативы 20.35 отобрал 100 вузов, которые станут участниками крупнейшего в России образовательного интенсива «Остров 10-22». В число победителей вошел Тамбовский государственный университет имени Державина.

– Результаты отбора подтверждают готовность ТГУ работать в экосистеме технологического развития. Реагируя на вызовы, которые стоят сегодня перед системой образования, Державинский университет получил возможность в числе первых в России реализовывать новые подходы к обучению с применением технологий искусственного интеллекта, цифровых сервисов, что необходимо для развития высокотехнологичных секторов экономики региона, – подчеркнул ректор Владимир Стромов.

Интенсив пройдет с 10 по 22 июля в Москве в Сколковском институте науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Мероприятие направлено на развитие вузов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

– 100 российских университетов прошли отбор и начнут совместную работу по цифровой и технологической трансформации, – прокомментировал спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. – Отбор проходил исключительно по объективным параметрам, без экспертных оценок.

Лидеров интенсива «Остров 10-22» отбирали алгоритмы искусственного интеллекта. Как прокомментировал генеральный директор «Университета 20.35» Василий Третьяков, оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития: активность студентов и сотрудников вуза в экосистеме НТИ, заинтересованность в использовании сервисов экосистемы НТИ и наличие внешней экспертизы в команде.

Также учитывались такие критерии, как динамика численности студентов по техническим и ИТ-направлениям, активность в области инновационной деятельности, доля доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими услугами и разработками.

Автор:Иван Перов