Лента новостей
Общество25 апреля 2019, 11:06

Перед въездом в село Пахотный Угол в Бондарском районе установят поклонный крест

Фото: Валентина Шишкина
Фото: Валентина Шишкина

Перед въездом в село Пахотный Угол Бондарского района скоро установят Поклонный крест. Конструкция уже изготовлена, для нее готовят специальное место под установку.

- Когда-то наши предки устанавливали Поклонные кресты при въезде в населённый пункт, - сказал учитель Пахотноугловского филиала Бондарской школы, автор идеи Олег Фофанов. - Проходя или проезжая мимо креста, люди молились. Чем больше времени проходило, тем святее становилось это место.

Железный крест высотой четыре метра разместят на бетонном постаменте и «оденут» в нержавейку с узорами. Рядом установят ограду с двумя скамейками. На постаменте появится табличка с краткой надписью о селе Пахотный Угол.

Перед въездом в село Пахотный Угол в Бондарском районе установят поклонный крест

Крест изготовлен на средства благотворителей и местных жителей. С этой целью создали расчётный счёт. Общая стоимость конструкции и её установка обойдутся в 200 тысяч рублей.

В последние годы в районе установлено несколько Поклонных крестов. В селе Вердеревщино он возвышается при въезде в населенный пункт, в селе Казыванье - на месте разрушенной церкви, в Бондарях - за Свято-Троицким храмом в память о православных священнослужителях и прихожанах храма, расстрелянных в ноябре 1918 года.

Автор:Валентина Шишкина