Лента новостей
Политика23 апреля 2019, 19:32

В Знаменском районе открылась молочно-товарная ферма на 406 коров

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Губернатор Александр Никитин 22 апреля принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы в Знаменском районе. Предприятие рассчитано на 406 коров и отвечает самым современным требованиям.

- Руководитель предприятия адаптировал зарубежный опыт ведения такого хозяйства к тамбовским условиям, - заметил Александр Никитин. – Здесь соединены современные технологии, научный подход и хозяйственность руководителя. Все это способствует высокой производительности. Пример этого успешного опыта нужно тиражировать.

Осмотрев ферму, глава региона отметил, что подобные фермы можно создать во всех районах Тамбовской области за счет применяемых современных технологий и невысокой стоимости – чуть более 100 млн рублей. На таком предприятии налажена работа кормоцеха с линией раздачи корма с компьютеризированной системой управления и предусмотрено помещение для выращивания молодняка.

В Тамбовской области в сфере молочного скотоводства работают 38 сельхозорганизаций и более 160 фермерских хозяйств. Губернатор Александр Никитин поставил перед сельхозпроизводителями цель - в течение нескольких лет решить задачу по 100-процентной самообеспеченности населения области молочной продукцией. За прошедший период 2019 года в регионе произвели 17,1 тысяч тонн молока, что составляет 100,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Автор:Богдан Сизов