Лента новостей
Общество22 апреля 2019, 09:04

В лесах Тамбовской области установлен третий класс пожарной опасности

Фото: Светлана Родионова
Фото: Светлана Родионова

В лесах Тамбовской области установлен третий (средний) класс пожарной опасности. В региональном управлении лесами напоминают: лесные пожары могут возникнуть даже от незначительных источников огня (непотушенная спичка или сигарета, масляная тряпка, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света).

Для контроля за пожарной ситуацией на майских праздниках в области будет усилено патрулирование. В пожароопасный сезон в регионе работают 32 мобильные группы, в составе которых - государственные инспекторы лесничеств, специалисты лесхозов, сотрудники УМВД и МЧС. Патрулирование проводится по 104 маршрутам общей протяженностью 4813 километров.

В пожароопасный сезон в лесах региона запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры на участках поврежденного леса с подсохшей травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в местах рубок.

Нарушители лесного будут оштрафованы: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф 1,5-3 тысячи рублей, для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 200 тысяч рублей. При нарушении правил в условиях особого противопожарного режима эти штрафные санкции увеличиваются вдвое.

«При выжигании хвороста, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам, гражданин может быть оштрафован на 4 тысячи рублей, должностное лицо - на 15-25 тысяч рублей, юридическое лицо – на 150-250 тысяч рублей. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, на граждан составит 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 миллиона рублей», - сообщают в областной администрации.

Управление лесами области просит тамбовчан соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесах. Телефон региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14. Федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00 или по телефону 01 (с мобильного – 001).

Автор:Иван Перов