Лента новостей
Общество21 апреля 2019, 15:02

В Тамбовской области снизилось число ДТП по вине пьяных водителей

Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области

В Госавтоиснпекции Тамбовской области подвели итоги работы за первый квартал 2019 года. С докладом выступил начальник регионального УГИБДД Олег Дёмин.

Всего с начала года за нарушения ПДД к ответственности привлекли 182,5 тысячи водителей и 3 тысячи пешеходов. Около 6 тысяч административных дел в отношении автомобилистов отправили в суд, по итогам 400 водителей лишили прав управления автомобилем.

Количество аварий и раненых в этом году сократилось на 11% и 12% соответственно, число погибших снизилось на 15,6%. Снижение уровня травматизма отмечается как в городах и сёлах (на 11,4%), так и в целом на автодорогах области (10,9%). Количество ДТП по вине пьяных водителей сократилось на 26,1%. Несмотря на это, доля таких аварий (7,8%) остаётся выше аналогичных показателей по России (7,5%) и ЦФО (6,6%). Число аварий из-за нарушений ПДД пешеходами снизилось на 9,7%.

В Тамбовской области снизилось число ДТП по вине пьяных водителей

Самым травмоопасным нарушением ПДД остаётся выезд на встречную полосу. С начала года из-за этого погибли 18 человек. Три четверти смертельных исходов в таких ДТП по вине водителей.

Ещё одно важное направление в профилактике аварийности – детский дорожно-транспортный травматизм. В первом квартале 2019 года в регионе зарегистрировано 24 ДТП с участием детей и подростков, в которых 27 несовершеннолетних получили ранения.

Произошел рост ДТП с участием детей-пассажиров. Вина детей-пешеходов была установлена в 5 происшествиях (+25%).

В Тамбовской области снизилось число ДТП по вине пьяных водителей

Замначальника УМВД России по Тамбовской области Андрей Дружинин положительно оценил меры, которые принимаются в регионе для снижения аварийности. Он отметил, что во втором квартале основные усилия необходимо сосредоточить на профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей и пассажирского транспорта и на повышение качества оказания госуслуг.

Автор:Алексис Моисеева