Лента новостей
Культура19 апреля 2019, 12:02

Усадьбу Асеевых можно будет посетить за книгу

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В музейном комплексе «Усадьба Асеевых» 20 апреля пройдёт музыкальный вечер «В жару чудесного волненья…». Для того, что посетить вечер, не надо приобретать билеты. Стоит лишь принести книгу, которая затем отправится воспитанникам детского дома в Тамбовской области.

Акция приурочена к ежегодному всероссийскому фестивалю «Библионочь-2019», который стремится привить любовь к книге и чтению. Вечер будет посвящён творчеству Николая Гоголя. 1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения автора всем известных сборников «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород» и поэмы «Мёртвые души».

Гостей Усадьбы Асеевых ждут чтение фрагментов из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород», литературно-кинематографическая викторина, просмотр эпизодов художественных фильмов «Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба», «Мёртвые души». Украшением вечера станут украинские народные песни и романсы на стихи писателя. Всероссийский фестиваль проходит под общей темой театра, потому все посетители смогут стать зрителями театрализованной сцены из «Ревизора» и «Женитьбы».

Автор:Ольга Смыкова