Лента новостей
Общество17 апреля 2019, 08:20

В Кирсанове откроют музей истории полиции

В кирсановской полиции в ближайшее время появится музей. Экспозиции расскажут об истории правоохранительных органов Кирсановского района за 90 с лишним лет.

Создание музея началось по приказу руководства ОВД по Тамбовской области. До этого существовала только комната истории, в которой представлены фотографии сотрудников, служивших в органах. Организацией занимается председатель совета ветеранов МО МВД России «Кирсановский» Алексей Старостин. Уже подготовлены многие экспонаты: фотографии ветеранов кирсановской полиции, статьи из газет, текст гимна полиции. Большой материал имеется про восстание Антонова.

- У нас уже есть эскиз экспозиций и план работы по оформлению музея. Я как будто знал, что у нас будет музей. Берёг все фотографии и вырезки статей из газет, - рассказал Алексей Старостин.

Кирсановцы помогают собирать экспонаты для музея. Местные жители приносят фотографии и вещи родных, которые служили в полиции.

- О том, что у нас будет такой музей, я узнала от сына. Конечно, очень приятно, что наши дети и внуки будут знать историю полиции и имена лучших сотрудников. Я жду открытия. Обязательно поведу своих внучат на экскурсию, - сказала жительница Кирсанова Надежа Проскурина.

Желающие увековечить память родственников и ветеранов, служивших в Кирсановском ГРОВД, могут обратиться в отделение по работе с личным составом МО МВД России «Кирсановский» или к председателю совета ветеранов Алексею Старостину со своими материалами, фотографиями, наградами родных, иными историческими документами и экспонатами, которые составят будущую экспозицию.

Музей расположится в старом здании отдела полиции по адресу: улица Советская, дом 31 (на втором этаже).

Автор:Мария Гвоздева