Лента новостей
Экономика12 апреля 2019, 21:14

Заработная плата тамбовчан по итогам прошлого года выросла на 9%

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области по итогам 2018 года доходы работников бюджетной сферы увеличились на 9,1%. Об этом сообщил в своем отчете перед депутатами Тамбовской областной Думы губернатор Александр Никитин.

- На протяжении последних трех лет нам удается сохранить позицию в десятке субъектов ЦФО с наименьшим количеством граждан, проживающих за чертой бедности. Их доля почти на 3 процента ниже среднероссийского уровня и составляет чуть более 10 процентов. Необходимо к 2024 году обеспечить снижение до 5,5 процентов, - сказал губернатор.

Глава областной администрации отметил, что рост доходов населения обеспечат за счет роста оплаты труда, увеличения доходов от предпринимательства, развития системы социальной помощи на принципах адресности и нуждаемости, а также с помощью индексации минимального размера оплаты труда.

Президентом РФ Владимиром Путиным на 2019 год поставлена задача - сохранить достигнутые зарплатные соотношения категориям работников, определенным «майскими» указами, поэтому губернатор поручил финансовому управлению региона предусмотреть в бюджете области объем средств, необходимый для обеспечения всех выплат. А управлению труда и занятости населения области Александр Никитин поручил активизировать работу по созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Автор:Богдан Сизов