Лента новостей
Политика11 апреля 2019, 17:21

Тамбовские эксперты прокомментировали отчёт главы администрации области Александра Никитина

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В администрации Тамбовской области губернатор Александр Никитин выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Тамбовской области Думы. В своем послании глава региона по традиции подвел итоги прошедшего года и поставил задачи на будущее. Особое внимание в докладе он уделил участию региона в нацпроектах и вопросам демографии, социальной политики и экономического роста. Эксперты Тамбовской области – политологи, депутаты и общественные деятели поделились своим впечатлением от выступления Александра Никитина.

Сергей Хомутинкин, политолог:

Доклад вышел концептуальным по сути и емким по содержанию. Представленные в нем цифры свидетельствуют о том, что регион набрал хорошую динамику в своем экономическом развитии, руководство области сделало верную ставку на диверсификацию имеющихся производств, повышение производительности труда и создание высокотехнологичных рабочих мест и производств с высокой прибавочной стоимостью. Демографию губернатор назвал «проблемой номер один». Рекордные показатели продолжительности жизни - лишь промежуточный итог во всем том, что только предстоит сделать для минимизации объективно сформировавшихся негативных тенденций в демографической ситуации не только в регионе, но и в стране в целом.

Отдельно скажу о том, какие задачи Александр Никитин видит в публичной сфере региона. На мой взгляд, речь идет о необходимости сформировать принципиальной иной климат во взаимоотношениях власти и общества. Существует огромный запрос на справедливость, открытость и искренность власти. Это общероссийский тренд, некоторый итог тех трансформаций в политическом сознании граждан, которые инициировала в том числе и сама власть, вольно или невольно. Ожидания сегодня высоки, и равно высока потребность в новых формах диалога между властью и гражданским обществом. Александр Никитин справедливо указал, что именно на это нацелены многие из инициатив последних лет. Это реформа территориального самоуправления через создание общественных префектур, новое качество молодежной политики в регионе («Лидеры Тамбовщины» он назвал своим самым большим предметом для гордости за прошедший год), рост некоммерческого сектора и волонтерского движения, через которые решаются значимые для социума и государства проблемы и формируется культура участия, и ряд других.

Национальные проекты создают новые возможности для прогресса во всех сферах экономической, социальной, политической и культурной жизни. Тамбовщина сегодня активно сопрягает свои приоритеты с приоритетами развития всей страны. Но это требует творческих усилий, серьезной работы и полной самоотдачи. Вот то главное, что сегодня прозвучало в докладе Александра Никитина.

Владимир Пеньков, политолог:

Те 75 минут отчёта губернатора можно сравнить с хорошей партитурой. Александр Валерьевич обращался несколько раз к Рахманинову, как к символу Тамбовской земли. Я убеждён, что в сегодняшнем отчёте губернатора не было ни одной фальшивой ноты.

Мне кажется, та часть отчёта, которая посвящалась Национальным проектам, деятельности органов власти субъектов и муниципалитетов, получает принципиально новое измерение. Губернатор поставил задачи не только в рублях, тоннах и километрах отчитываться по Национальным проектам, а скажем образно – в людях. Насколько рядовому гражданину, обывателю стало лучше, комфортнее жить в Тамбовской области.

Ещё один аспект, который мне запомнился, связан с деятельностью некоммерческих организаций, в том числе и Общественной палаты. Губернатор дал поручение своим помощникам, советникам, тем, кто входит в систему власти и местного самоуправления, чтобы социально значимые проекты изначально обсуждались с людьми, а затем уже формировалось решение, за которое несут ответственность и граждане и органы местного самоуправления и органы власти.

Ольга Плотникова, президент Ассоциации правовой помощи, член Общественной палаты Тамбовской области:

Итак, отчёт главы администрации области Александра Никитина «О результатах деятельности администрации области за 2018 год» перед депутатами Тамбовской областной Думы был принят. И это уже многозначительных факт!

В большой зал администрации области были приглашены те, кому предстоит решать, поставленные губернатором, задачи, а не просто граждане, обладающие талантами «профессиональных слушателей». Вышли из зала и пошли работать или как в начале своего выступления сказал губернатор : «Поехали!».
Безусловно «в зачётке» команды губернатора успешные показатели! Социальные обязательства выполнены, и пожалуй нет важнее задач. Если бы меня попросили назвать пять ключевых фраз о выступлении это выглядело бы так:

1. Задачи решать было непросто, но мы этом сделали.
2. Роль общественных институтов должна выйти на новый качественный уровень.
3. Инвестору на Тамбовщине рады и условия созданы.
4. Ставка на развитие бизнеса!
5. И пусть детей в регионе становится больше - как основной показатель эффективной политики управления.

Одной из основных задач всех общественных институтов является разъяснение и информирование населения Тамбовщины о наших общих с руководством региона целях - на понятном всем языке. И включать в процессы управления - человека, как основу любого процесса. Инициативу граждан необходимо видеть и поддерживать! Каждый должен осознать свою значимость.

Геннадий Афанасов, председатель регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов»:

Выступление нашего губернатора как всегда было ярким и эмоциональным. Отчёт о результатах деятельности администрации области за прошедший год был содержательный, отражающий реальное положение дел в нашем регионе.

В минувшем году было много событий на Тамбовщине, о которых нужно говорить: достижения в аграрном секторе, в промышленности, в строительстве дорог и объектов социальной сферы. Главой администрации области определены приоритетные направления и конкретные задачи по вопросам социально-экономического развития нашего региона. Ключевым, на мой взгляд, стала реализация Национальных проектов и привлечение инвестиций в региональную экономику.

Приятно, что в центре внимания региональной политики остаётся человек, его благополучие, комфорт, безопасность. Губернатор поставил задачи по обеспечению роста доходов граждан, увеличению зарплаты работников, повышению качества и уровня жизни населения и улучшению демографической ситуации.

Валерий Уваров, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Тамбовской области по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления:

Доклад содержательный, динамичный. Дан подробный анализ состояния гражданского общества региона, акцентировано внимание на том, что повышается активность населения и проявляется запрос граждан на диалог с властью и справедливость, открытость и публичность исполнительной власти.

Непременным условием выполнения прорывных проектов области должно стать повышение дисциплины в управленческих структурах и требование к улучшению качества исполнения поручений, поэтому важно досконально проработать каждое направление приоритетов развития и максимально ответственно относиться к исполнению обозначенных задач.

Андрей Курин, председатель комиссии по развитию социальной сферы Общественной палаты Тамбовской области:

Отчет губернатора Александра Никитина о работе администрации и задачами на текущий год. Как подчеркнул сам глава администрации – «это не рапорт о достигнутых успехах, это, в первую очередь, диалог о насущных и острых проблемах, которые необходимо преодолевать совместно». В своем содержательном выступлении, с глубокими аналитическими выводами, рекомендациями, поручениями, губернатор сделал особый акцент на проблему улучшения качества жизни населения Тамбовского региона. Ведь все преобразования, о которых говорил Александр Валерьевич, в социальной сфере, промышленности, аграрном комплексе, строительном секторе – все это делается для рядового жителя Тамбовской области.

Автор:Богдан Сизов