Лента новостей
Здравоохранение10 апреля 2019, 14:02

За две недели клещи покусали трёх тамбовчан

В Тамбовской области начался сезон активности клещей. В регионе они не только проснулись, но и за две недели покусали трёх человек.

- Среди тех, кто обратился в больницу, один ребёнок. Первый случай присасывания в этом году зарегистрирован 29 марта, - прокомментировали РИА «ТОП68» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Клещей передали на изучение в лабораторию. В прошлом году от укусов клещей в регионе пострадали 3908 человек. Специалисты рекомендуют обратиться к врачу сразу после укуса и не вытаскивать насекомое самостоятельно. В случае, если человек сам вытащит клеща и принесёт его на исследование, оно будет платным. Цена около 500 рублей. Это связано с тем, что жители региона регулярно пытаются сделать обследования для животных по своему полису ОМС.

Кроме того, в Роспотребнадзоре уточнили, что риск заразиться опасной болезнью от клеща в регионе невелик. Несмотря на это, откладывать обследование после укуса нельзя. Если клещ окажется заразным, а человек обратится за помощью слишком поздно, у него может развиться слабоумие.

Автор:Алексис Моисеева