Лента новостей
Политика9 апреля 2019, 10:37

Политики и общественные деятели ожидают от губернатора Александра Никитина объективной оценки ситуации в регионе

Фото: официальный сайт регионального отделения партии Единая Россия
Фото: официальный сайт регионального отделения партии Единая Россия

В четверг, 11 апреля, губернатор Тамбовской области Александр Никитин выступит с ежегодным отчетом перед депутатами Тамбовской областной Думы. Как считают политологи и общественные деятели, глава региона в своем послании затронет темы исполнения майских указов президента РФ Владимира Путина, реализацию национальных проектов и выступит с критичной оценкой различных сфер развития Тамбовской области.

Политики и общественные деятели ожидают от губернатора Александра Никитина объективной оценки ситуации в регионе

- Тамбовская область, вместе со всей страной, сейчас находится на самом пороге «прорывного» развития. Такова основная задача, поставленная Президентом. И в этой связи главные ожидания от отчета губернатора, конечно, это реализация на территории региона национальных проектов как главного механизма «прорыва». Занимаясь дорожной проблематикой, не понаслышке знаю о сложностях, как с наполнением, так и с расходованием средств дорожного фонда Тамбовской области. Ожидаю, что объем финансирования, который и так уже второй год подряд бьёт рекорды, будет дополнительно увеличен за счет федеральных бюджетных трансфертов. Полагаю, что особое внимание в докладе губернатор уделит и жесткому контролю за эффективностью «дорожных» расходов. Развитие инфраструктуры региона - вот главное ожидание.

Политики и общественные деятели ожидают от губернатора Александра Никитина объективной оценки ситуации в регионе

- Традиционно отчет главы администрации области Александра Никитина носит всеобъемлющий характер. Экономика региона для него разложена как по нотам и есть полное понимание, что происходит в каждой из сфер. Поэтому полагаю, что мы услышим конкретику о том, что удалось реализовать за прошедший год, а что предстоит доработать.

Кроме того в Тамбовской области, как и по всей стране, реализуются национальные проекты, направленные на всестороннее улучшение жизни каждого конкретного человека. О том насколько наша область включилась в работу, какие задачи стоят на ближайший год и на среднесрочную перспективу обязательно прозвучит в ежегодном послании губернатора депутатам Тамбовской областной Думы.

Политики и общественные деятели ожидают от губернатора Александра Никитина объективной оценки ситуации в регионе

- 11 апреля 2019 года губернатор Тамбовской области Александр Никитин выступит с отчетом о результатах деятельности администрации области за 2018 год в Тамбовской областной Думе. Нет сомнений, что в центре региональной политики останется человек, его благополучие, безопасность и комфорт. На мой взгляд, ключевая роль послания будет отведена реализации национальных проектов по 12 направлениям стратегического развития и новым ориентирам в развитии здравоохранения и образования, в обеспечении социальной защиты и благополучия населения, в создании комфортного жизненного пространства.

Уверен, что особое внимание губернатор заострит на вопросах обеспечения устойчивого роста реальных доходов граждан, уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, поэтапного снижения уровня бедности тамбовчан, и привлечения инвестиций в региональную экономику. Эти задачи созвучны направлениям деятельности профсоюзов области, обозначенным на состоявшемся недавно заседании Совета Тамбовского объединения профсоюзов. Достижение поставленных задач сможет дать только совместная целенаправленная работа.

Политики и общественные деятели ожидают от губернатора Александра Никитина объективной оценки ситуации в регионе

- Уверен, что красной нитью через все выступление пройдет тема реализации задач, закрепленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в «Майских указах». Жду, что Александр Валерьевич, как человек мыслящий масштабно и системно, существенную часть Послания посвятит программе реализации национальных проектов. Будут поставлены конкретные задачи, сроки и этапы выполнения, а главное - характеристики улучшения качества жизни жителей области.

Вместе с тем, Александр Валерьевич всегда критично подходит к оценке ситуации в регионе, обозначает сферы, требующие немедленных и конструктивных решений. Ежегодное послание главы администрации области по-настоящему программный документ, который расставляет приоритеты в жизни области: в его рамках ставятся не только краткосрочные задачи, но обозначается стратегия социально-экономического развития региона на долгосрочный период.

Политики и общественные деятели ожидают от губернатора Александра Никитина объективной оценки ситуации в регионе

- Полагаю, что отчет о деятельности администрации Тамбовской области за 2018 год, с которым губернатор выступит 11 апреля, будет сочетать в себе сразу несколько линий. Во-первых, это результаты реализации тех десяти приоритетов развития региона на 2018 год, которые губернатор обозначил в своем прошлогоднем послании. Особый акцент здесь, полагаю, будет сделан на такие направления, как инвестиции, дорожная и коммунальная инфраструктура, демография. Во-вторых, это план реализации «майского указа» 2018 года в Тамбовской области. Александр Никитин возглавил рабочую группу по обеспечению стопроцентной доступности мест в дошкольных учреждениях для детей до трех лет, а в целом наш регион вошел в 12 национальных проектов. Логично предположить, что две линии будут взаимно переплетены, и губернатор четко обозначит региональные приоритеты уже в контексте федеральных задач.

Ожидаю также, что в отчете Александра Никитина будут сделаны серьезные акценты на развитие социальной сферы и формирование нового качества жизни, подобные тем, который обозначил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года. Администрации области определенно есть что поставить себе в заслугу: это и решение проблем обманутых дольщиков, которых не так уж и много по сравнению с другими регионами, и оперативная реакция по мусорной проблеме, и принятые на региональном уровне решения, призванные смягчить пенсионную реформу, и ежегодные сотни миллионов рублей в развитие инфраструктуры. Но многие проблемы остаются, и в общественном мнении именно региональная власть назначается ответственной за их решение. Полагаю, что приоритеты в данной сфере должны охватывать значительные категории тамбовчан, быть понятными каждому и просчитанными с экономической точки зрения.

Автор:Богдан Сизов