Лента новостей
Общество5 апреля 2019, 21:01

Тамбовские автоинспекторы предупредили водителей о начале мотосезона

Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области

Тамбовские автоинспекторы предупреждают водителей о начале мотосезона. За руль мотоциклов и мопедов чаще всего садятся молодые люди и подростки. Они нередко нарушают ПДД, не надевают мотошлемов и не имеют водительских прав.

С начала весны в регионе зарегистрировано 2 ДТП с мотоциклами, в которых 2 человека погибли и один был ранен.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что мотоциклисты несут ответственность за нарушение ПДД наравне с остальными участниками дорожного движения. Так за выезд на встречную полосу водителя мотоцикла могут оштрафовать на 5 тысяч или лишить водительских прав на срок от 4 месяцев до полугода. За управление мотоциклом или скутером без прав грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. За управление мотоциклом или скутером в пьяном состоянии водителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

В 2018 году из 104 мотоциклистов, ставших участниками ДТП, 63 были за рулём без прав либо отстранены от управления. 21 мотоциклист находился за рулём в нетрезвом состоянии, 32 не использовали мотошлемы, в 17 случаях транспортные средства не были зарегистрированы в установленном порядке.

Автор:Иван Перов