Лента новостей
Здравоохранение5 апреля 2019, 15:01

Врачи назвали самые полезные и вредные супы

В Международный день супа, который отмечается 5 апреля, врачи рассказали о самых полезных и о самых вредных горячих блюдах. Опрос провели РИА "Новости".

Врачи-диетологи сходятся во мнении, что супы в рационе необходимы, и советуют есть их на обед каждый день. Самым полезным признали вегетарианский овощной суп. По словам врача-гастроэнтеролога Владимира Пилипенко, овощи дают отвару полезные микроэлементы, которые необходимы для желудка и кишечника.

Супы на мясном бульоне калорийны. Людям с высоким уровнем холестерина лучше от них отказаться. Первый и второй бульон диетологи посоветовали сливать.

Самым вредным супом назвали солянку. В ней есть несколько видов мяса и копчёности. Она очень калорийна, поэтому её не советуют есть гипертоникам и людям с избыточным весом.

В Тамбовской области супы тоже популярны. На прошлой Покровской ярмарке даже провели кулинарный поединок "Похлёбка по-тамбовски". В нём участвовали лучшие повора из тамбовских кафе и ресторанов. Конкурсантам помогал губернатор Александр Никитин.

Автор:Алексис Моисеева