Лента новостей
Общество2 апреля 2019, 21:05

Житель Жердевки собрал первый урожай грибов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Лесник Жердевского лесхоза Михаил Юрлов набрал первый урожай сморчков. Эти грибы появляются в лесах после схода снега.

Сморчки не имеют привлекательного внешнего вида, при этом у них какой-то особый аромат, вобравший в себя запах прошлогодней травы и набухших почек деревьев.

Житель Жердевки собрал первый урожай грибов

- Считаю себя опытным грибником и знаю в лесу места, где можно собирать неплохие урожаи, причем вплоть до поздней осени. Сморчки – одни из моих любимых грибов, - рассказал мужчина.

Действительно, строение у сморчков довольно оригинальное. На широкой морщинистой ножке крепко надета шляпка неправильной формы, вся в складках и извилинах. Её поверхность напоминает грецкий орех или человеческий мозг. Но, несмотря на внешний вид, гриб высоко ценится кулинарами, по исключительным качествам и популярности уступая лишь трюфелю. А в Америке сморчки вообще называют «королями грибов» и готовят из них множество вкусностей.

Сезон сбора сморчков очень короткий, поэтому для того, чтобы запастись этими вкуснейшими грибами впрок, нужно не терять времени. Они, как правило, не любят расти в одном и том же месте. Грибница переползает с одного места на другое или вообще исчезает.

Михаил Юрлов собранные грибы очищает от мусора ещё в лесу. Дома их мужчина хорошо промывает, отваривает или обжаривает. Сморчки можно ещё посушить, и в таком виде употреблять в пищу в любое время года.

Житель Жердевки собрал первый урожай грибов

Но, конечно, к таким грибам, как сморчки, нужно относиться осторожно. Ведь они таят в себе опасность отравления.

Автор:Ирина Старова