Лента новостей
Общество1 апреля 2019, 10:01

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 апреля

Фото: pixabay.com, Анна Калинина
Фото: pixabay.com, Анна Калинина

С 1 апреля в России подрастут социальные пенсии и ряд государственных выплат. В первую очередь это коснётся льготников, сообщают "Известия". Коэфиициент индексации пенсий составит 1,02. Ожидается, что повышение выплат затронет около 4 миллионов человек.

После повышения средний размер пенсии составит 9266 рублей, соцвыплаты детям-инвалидам - 13 674 рубля, а инвалидам I группы - 13 812 рублей. Пенсия ветеранов Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, вырастет до 37400 рублей, а размеры пенсий инвалидов вследствие военной травмы - до 31300 рублей.

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 апреля

С 1 апреля в стране начнётся весенний призыв. Он продлится до 15 июля. Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, которых признали годными к службе. Служба в армии составит год. Полный список тех, кто не подлежит призыву и тех, кто с может воспользоваться временной отсрочкой, можно посмотреть здесь.

Со 2 апреля изменится процедура оформления ОСАГО. Теперь клиенты при покупке полиса смогут самостоятельно выбирать компанию-страховщика с помощью ситсемы «Единый агент» (для бумажной версии) и «е-Гарант» (при оформлении полиса онлайн). Раньше система назначала страховщика автоматически.

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 апреля

Кроме того, коэффециент бонус-малус (он предполагает скидку при безаварийном вождении и надбавку, если наоборот) для каждого водителя будут устанавливать раз в год 1 апреля.

С начала апреля в стране вступит в силу обновлённый перечень товаров со льготной ставкой НДС (10%). В него войдут мясо, рыба, птица, консервы, крупы, молоко и детские товары. Кроме того, в списке появились корма для животных. Возможность расширения перечня обсуждалось с лета 2018 года. В начале 2019 года его утвердили, окончательно в силу он вступит с 1 апреля с началом нового налогового периода для НДС.


Автор:Алексис Моисеева