Лента новостей
Общество30 марта 2019, 21:01

В Уваровский район прилетели белые лебеди

Фото: Ирина Кузнецова
Фото: Ирина Кузнецова

В Уваровский район прилетела пара белых лебедей. Между двумя сёлами Нижний Шибряй и Редкий Куст есть несколько небольших водоёмов. Именно сюда прилетели птицы. По внешнему виду они напоминают лебедя-шипуна. Местные жители говорят, что пару лебедей они видят ежегодно. Раз образовав супружескую пару, эти птицы не расстаются всю жизнь.

- Лебеди прилетают к нам каждый год с наступлением весны, иногда даже бывает, что прилетают сразу несколько пар. Они не сидят на одном месте, постоянно перелетают, но всегда находятся поблизости, то на один водоём, то на другой. Недалеко есть даже озеро Лебяжье, потому что там всегда были лебеди. Бывают они здесь обычно до осени, за это время у них появляются птенцы. Они подрастают, родители тоже набираются сил и потом улетают уже целой семьёй на зимовку в тёплые края, - рассказал местный житель.

В Уваровский район прилетели белые лебеди

Полюбоваться на лебедей приезжают из соседних сёл. Птиц никто не обижает, только делают фотографии или видео на память и подкармливают их. Охоту на лебедей полностью запретили в 1960 годах. С тех пор их численность постоянно растёт.

В Уваровский район прилетели белые лебеди

Предвестниками весны в России всегда считались грачи. Но после их прилета ещё могли наблюдаться заморозки и снег. Когда в небе появлялись стаи лебедей, все вопросы о приходе весны отпадали - эти птицы никогда не ошибаются.

Автор:Ирина Кузнецова