Лента новостей
ЖКХ30 марта 2019, 15:01

Тамбовчане внесли улучшения в проект благоустройства сквера на Гастелло

Фото: Геннадий Минаев
Фото: Геннадий Минаев

Продолжается обсуждение дизайн-проектов общественных территорий, которые предстоит благоустроить в областном центре по программе «Формирование комфортной городской среды». В префектурах «Летный городок», «Западная» и «Полынковская» обсудили благоустройство сквера по улице Гастелло, 32.

Идея и общая схема сквера, предложенная администрацией города, жителей устроила. Но проект нужно доработать.

- Рядом со сквером проходит оживленное автомобильное движение, поэтому одного металлического ограждения, которое предусмотрено проектом, недостаточно. Вдоль дороги нужно высадить ограждение из лип, - высказал идею Денис Жиляков, домком дома № 141а по улице Гастелло.

По предложению Дениса Жилякова в проект также будет внесен технический тротуар, по которому водители смогут выйти из парковочного кармана.

Сквер по ул. Гастелло, 32 существует уже давно. Это любимое место отдыха жителей прилегающего района. Здесь развитая общественная и торговая инфраструктура: бизнес-колледж, подразделения городской администрации, центр детского творчества, кафе, магазины, аптеки. Городские службы за сквером следят, но жители считают, что настала пора его обновить.

По проекту сквер планируется дополнить деревьями и лавочками, на существующее бетонное покрытие уложить тротуарную плитку, проложить дорожки там, где люди их уже протоптали стихийно, модернизировать линию освещения с заменой фонарей. Яркими моментами обновленного сквера станут арт-объект в виде рук, показывающих сердце, и цветная галька, которой украсят основания деревьев.

- Благоустройство будет неполным, если мы забудем про дороги, которые проходят по боковым сторонам сквера. Сейчас они в ужасном состоянии, при малейшем дожде стоят непролазные лужи. Обращаюсь к администрации города с просьбой включить ремонт этих дорог в план 2020 г., - сказал руководитель префектуры Полынковская, депутат городской думы Владимир Сергеев.

Жители высказали просьбу о наведении порядка в сквере в вечернее время, когда он становится любимым местом «отдыха» асоциальных элементов. Владимир Сергеев пообещал передать эту просьбу в УВД Советского района, здание которого находится по соседству со сквером.

Автор:Геннадий Минаев