Лента новостей
Здравоохранение27 марта 2019, 12:13

С 1 апреля по 1 октября в Тамбовской области проведут «подчищающую иммунизацию» против кори

С 1 апреля по 1 октября в регионе пройдёт кампания по подчищающей иммунизации против кори. Она направлена на выявление и проведение прививок лицам, не вошедшим в план на 2019 год. Речь идёт о людях, которые вовремя не сделали прививку от кори по медицинским показаниям. Также кампания коснётся людей, которые прибыли в Тамбовскую область и не прошли ранее иммунизацию.

Кампания проводится в рамках исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 г. № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». Необходимость её проведения определена напряженной ситуацией по кори в мире. В 2018 году в России отмечен рост заболеваемости, всего зарегистрировано более 2,5 тысяч случаев кори. Причём были отмечены крупные вспышки кори среди трудовых мигрантов, кочующего и полукочующего населения, а также представителей религиозных общин.

По информации Управление здравоохранения по Тамбовской области, в прошлом году в регионе было выявлено 25 случаев кори. Показатель заболеваемости составил 2,4 на 100 тысяч населения, что на 28% выше среднероссийского показателя (1,73). Причиной роста заболеваемости стали завоз инфекции из других регионов страны и последующее распространение среди непривитых лиц. На начало 2019 года в Тамбовской области остаются непривитыми более 1,5 тысячи человек, которые в первую очередь попадают в группу риска.

Автор:Валерия Нелюбова