Лента новостей
Статья19 июля 2016, 10:44

Чтоб миг предугадать поэзии высокой

Наш Знаменский район - место силы. Оно питает и вдохновляет на творчество. И сегодня радостное и праздничное настроение. Как всегда, когда ещё один талантливый человек проторил тропинку к читателю, вынес на его суд самое сокровенное - собственные строки, ибо:

Стихи - посредственны
весьма,
Пока слезами не омочены.

Слова эти выстраданы Верой Беляевой, пишущей под псевдонимом Степная. Сегодня в читальном зале районной библиотеки презентация её первого поэтического сборника "Степная даль". Для меня лично это событие давно ожидаемое, с того самого времени, когда впервые появились её стихи в нашей "Сельской нови". Это был водопад! Что-то нездешнее, удивительное, освежающе-сверкающее. И такое, что обжигает, заставляет содрогнуться - какая-то потусторонняя печаль, "сиротства упоенье", беспросветность одиночества человека "без кожи" в "однообразных серых буднях", в "молчанье и безлюдье". Тень боли и горечи объясняют строки:

Да, я пишу, когда болею!
И оживаю, написав.
И небо кажется светлее
И зеленее бархат трав.

И тут же оптимизм, и вера, такой свет и надежда на всепоглощающую любовь:

В однообразных серых
буднях
За беспричинной пустотой
Любовь всесильная
пребудет
И воцарит над суетой.

Много проникновенных строк о Родине. И такая любовь к месту отчему, что даже Инжавино, работая там, считала чужбиной:

Буду ль я дома, скажи:
доберусь или нет?
Родина! Что ж ты меня
не оставила,
Хоть бы и мёртвой качаться
в твоём подоле?
Жить на чужбине и пришлой
народу представила,
Чтоб бесконечно скучать
по покровской земле!
Даже пылинка в ботинке
милее алмаза!
Даже травинки засохшей
мне жаль!
Дома я буду! Приеду, пусть
даже не сразу,
Я ведь твоя и с тобой,
бесконечная даль!

А как иначе? Родилась тут, в Покрово-Марфино. С детских лет пишет стихи, они же определили сначала выбор факультета Мичуринского педагогического института - литфак, где посещала кружок стихосложения, а затем и профессии - учитель русского языка и литературы. Ширилась поэтическая тропинка: газеты - районная и "Тамбовская жизнь", сборник стихов авторов Знаменского района "Истоки вдохновения", Альманах Трегуляевских сред и вот теперь персональный сборник.

Много цветов, поздравлений, пожеланий, добрых отзывов. С ними выступили односельчане - директор Покрово-Марфинской школы Наталья Смирнова, коллега Татьяна Васильева, Людмила Буерашина, Елена Велькина, которая прочла отрывок из рассказа Веры Степной "Родник". Волнующим моментом была встреча с бывшей коллегой, учителем французского языка из Инжавино Надеждой Лятьеновой. Подруги не виделись двадцать лет! Антонина Петрова, член поэтического клуба "Муза", тоже автор стихов, отметила, что творчество Веры Степной ничуть не уступает произведениям признанных поэтов. Земляк Веры, автор двух поэтических сборников Михаил Волчихин, живущий сейчас в Жердевке, тоже нашёл тёплые слова напутствия. Известный за пределами Знаменки краевед, директор краеведческого музея села Александровка, автор множества книг по истории родного села, православных святынь района, о земляках, воинах-александровцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, Михаил Бондарев поблагодарил за помощь в написании истории церквей села Покрово-Марфино. Этому предшествовала работа в архивах, опрос жителей, систематизация материала, затем яркое, эмоциональное изложение.

Талантливый человек талантлив во многом. Вера Степная всерьёз увлекается живописью - акварелью и графикой, занимается велосипедным и лыжным спортом, практикует духовную практику "Око возрождения". Она соавтор музыканта Лидии Семёновой и Ивана Александрова в создании гимна села. Пробует себя в прозе, работает над книгой "История Покрово-Марфинской школы", вторым сборником стихов и прозы. Она в самом начале пути и творчества. Скажу её словами:

И вот я в расцвете -
стальная, степная
И так же, как в юности,
Лирой больная.
Успехов, тебе, Верочка, на этом пути! Для этого есть всё, в том числе главная установка:
Слова, не бередящие души,
Перо моё, поспешно
не спеши!
А для нас, читателей, у неё своё пожелание:
Не ищите в стихах
поднаготной!
Не копайтесь в грязном
белье!
Есть у каждого грех
первородный
И последний вздох на земле!
Я не стану не лучше,
не хуже:
Я всего лишь отдам долги!
Путь на небо всё уже и уже
Флейтой скручивают стихи…
Не равняйте одних
с другими
По одёжке и по чинам.
Кто же знает, какие схимы
Завтра выдадут лично вам?
Если пишет поэт - замрите!
Дайте выразиться в стихах!
Воля ваша: судите, рядите,
Но не рвите его рубах!
Потому что он душу в клочья
В миг единожды изорвал,
Этой тёмной, бессонной
ночью
Рифму царскую отыскал!
Автор:Любовь СКОРОБОГАТЬКО Фото из архива Веры БЕЛЯЕВОЙ