Лента новостей
Статья16 мая 2016, 10:13

"Муза", да здравствуют годы твои!

Все тридцать лет твоё
цветенье,
Твои застолья, голос твой
За поколеньем поколенье
Питают дух любви живой!

Поэтическому клубу "Муза" - тридцать лет. Торжество собрало в библиотеке посёлка Кариан-Строганово не только завсегдатаев, но и множество гостей. Среди них хозяева знаменитых Трегуляевских сред, объединивших под крылом своим творческую элиту Тамбовщины - член Союза писателей России Владимир Иванович Селивёрстов с супругой Аллой Владимировной. А кто не слышал про памятник "Тамбовскому мужику", установленный на Набережной Тамбова? Создатель его, как и множества других работ, Виктор Сергеевич Остриков, не только талантливый скульптор, но и историк, краевед, прозаик, замечательный рассказчик, тоже тут. Приехала разделить радость с "музовцами" Елена Викторовна Чистякова (Шматко) - известная поэтесса, прозаик, краевед, бережно хранящая в своём творчестве традиции старины, автор множества произведений, в том числе двух книг "Сказы деда Савватея", четырёх книг басен - труднейшего литературного жанра. Здесь же наш земляк Михаил Волчихин, автор сборников "Ясень" и "Мы возвращаемся", поэтесса из Сампура Наталья Сергеевна Меркушова, почётный член клуба, а так же знаменцы, далеко не безразличные к поэзии - Надежда Павловна Зорина, автор сборника "Это и есть моя жизнь", представительница династии Фокиных - Олега, Владимира и его дочери Инны, Алексей Милосердов - автор двух поэтических сборников. Михаил Бондарев - директор краеведческого музея в Александровке, автор двухтомника "Александровские солдаты Победы 1941-1945гг.", книги о святынях нашего района, а рядом с маститым краеведом совсем молодой, начинающий, но уже заявивший о себе книгой "Как это было…" Сергей Ишанов. Все мы, пришедшие сюда однажды, вновь и вновь возвращаемся в оазис истинной любви к Слову, спасительный островок средь житейской пустыни.

Разные слова были сказаны в адрес "Музы" - "отдушина в череде буден", "спасение от бездны, луч света в жизни", "поэзии живая цель", "мудрость и тепло", "приют талантов", "праздник Слова", "встречи с Радостью". Но не только чаепитие и разговоры о поэзии объединили "музовцев" в дружную семью, как они себя называют. Здесь удивительно непринуждённая, по-домашнему тёплая обстановка. Гостей встречают радушно. Каждый будет выслушан в полной благодарной тишине, поделится мыслями, любимыми стихами и самым сокровенным - строками, прошедшими сквозь собственное сердце.

Бесталанных здесь нет. Почётные члены клуба Геннадий Шеховцов, Нина Стручкова и Виктор Петров - члены Союза писателей России. Далеко за пределами района известны имена Антонины Петровой и Валентины Васильевой, их стихи вошли в коллективный сборник поэтов района "Истоки вдохновения". У Валентины Васильевой вышел в свет поэтический сборник "Это просто мой дневник". В числе "музовцев", кстати, её дочь Верочка и внук Логинов Костик, который подарил юбилярам стихотворение. Пишут стихи Наталья Полякова, Татьяна Соколова, Валентина Кулешова, сочинившая песню к юбилею клуба. Виктор Антонов не только сочинитель, но и талантливый самобытный художник. Умело владеет карандашом и кистью Валентина Попова, ею нарисованы несколько альбомов с портретами поэтов и писателей. И разве не дары природы - доброта, человечность, умение создать праздничное настроение, увлечь, повести за собой в мир прекрасного? Сполна обладают этими качествами ветеран библиотечного дела Нина Кузьмищева, нынешние библиотекари, две Елены - Колягина и Соколова, ведущая клуба Валентина Балашова.

Людмила Антонова всегда увлекалась поэзией. Самой, признаёт, стихи не даются. Но какую огромную работу проделала она как автор-составитель книги, посвящённой юбилею "Музы"! В ней фотографии "музовцев" и гостей, отзывы о роли клуба в их жизни, пожелания, в большинстве стихотворные. В разделе "Наши встречи, наши гости” - подборка красочных фотографий заседаний клуба, которые вошли в его историю.

Несколько страниц посвящены светлой памяти Валентины Николаевны Савченко, Виктора Дмитриевича Русанова, Марии Николаевны Щербаковой, воспоминаниям о них. Валентина Николаевна оставила добрый след не только работой, но и большим литературным наследием. Из-под её пера вышли двухтомник "Знаменский сахарный завод", пять томов "Книга жизни", том "Моя родословная". Волнующе звучит сейчас её стихотворное завещание:

Пусть на память строчка
та останется
Детям, внукам, всем
родным, друзьям.
Всё, что было в жизни,
Это память и подарок вам.

С теплотой говорят "музовцы" о семье Русановых, истинных любителях и ценителях поэзии, для которых клуб долгие годы был встречей с Радостью. Вспоминали Марию Николаевну Щербакову. Я тоже была знакома с ней. Ум, высокая образованность, интеллигентность сочетались в ней с удивительной скромностью, простотой, открытостью и общительностью. Она была у истоков создания "Музы", украшала гостеприимный стол домашней выпечкой, на которую была мастерица.

И в завершение этого издания, как знак преемственности поколений, детские фотографии юных любителей поэзии, "Будущее "Музы" - улыбающиеся одухотворённые личики внуков "музовцев" - Татьяны и Павла Антоновых, Вики Колягиной, Татьяны Поповой, Николая Бастрыкина, Костика Логинова. Было приятно получить в подарок эту книгу, в которую вложено столько сил, любви и таланта.

Супругами Антоновыми подготовлен также видеоряд по истории клуба, людях, стоящих у истоков его создания, об экскурсиях по литературным местам России, где творили Чехов, Шолохов, Есенин, Бунин, о паломнических поездках.
"Муза" - особая тема, не всем понятная. И лучше не скажешь о ней, чем Антонина Петрова:
Диагноз "музовцам"
поставлен
И держится уж 30 лет.
Но излечиться,
как ни странно,
У нас желанья просто нет.
Готовы мы с недугом этим
До дней последних своих
жить,
Ведь это счастье в наше
время
До слёз поэзию любить!
Пускай не все нас понимают
И крутят пальцем у виска.
Их просто жаль,
они не знают,
Чем обделила их судьба.
Выступления, добрые пожелания, горячий чай с множеством угощений, подарки, стихи, песни, шутки. Состоялся юбилей - праздник живого Слова! А закончить хочется пожеланием Нины Стручковой:
Радуйся Слову, люби
и твори.
Слава грядущим твоим
юбилеям!
"Муза", да здравствуют годы
твои!
Автор:Любовь СКОРОБОГАТЬКО Фото из архива “Музы”