Лента новостей
Статья10 февраля 2016, 14:00

Счастливый день Валерия Гаркалина

Счастливый день Валерия Гаркалина
Ты знаешь, наверное, всё­таки родина ­
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти просёлки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Константин Симонов

Малая родина, как видно, определяется не только и не столько данными свидетельства о рождении, сколько сердцем…
Весной 2010 года актёр Валерий Гаркалин в составе театра антрепризы приезжал со спектаклем в подмосковный город Реутов. После спектакля и короткого общения с поклонниками и поклонницами он, как обычно, сильно торопился и попросил меня подвезти его в центр Москвы. Долго уговаривать меня не приш­лось - я на это, можно ска­­­за­­ть, рассчитывал. Об­щаемся мы нечасто, видимся тем более, зато теперь наговорились вдоволь.
Дорога постепенно приближалась к концу, и когда мы оказались в его родном микрорайоне, проехав мимо школы, в которой он учился, Валерий неожиданно признался, что своей малой родиной считает не этот район Москвы, а Малое Гагарино.
Каждый год, начиная с пятилетнего возраста будущего артиста, Борис Алек­сеевич Гаркалин (отец актёра) привозил своих детей Валеру и Марину к бабушке. На целое лето. Лишь изредка малогагаринская тишь и благодать перебивалась отъездом детей в пионерский лагерь.
С Валерой мы познакомились, если мне не изменяет память, в 1961 году. Артист - он и в Князеве артист, с младых ногтей Валера Гаркалин был настолько «не как все», что некоторые деревенские мальчишки считали его человеком не от мира сего. Но в нашей семье Валеру принимали как своего, со всеми его причудами. Мы вместе играли, читали, обменивались книжками. Помню, как семилетний Валера шёл от своей бабушки в направлении нашего дома, читая на ходу популярную в то время детскую книжку «Катя и крокодил». Дойдя до смешных эпизодов, он так заразительно смеялся, что мы, отбросив все свои занятия, заслушались.
Кроме детских игр и книжек, было у нас с Валерой ещё одно общее увлечение - мы обожали лепить из пластилина.
Продолжение следует
Автор:Сергей ФЁДОРОВ