Лента новостей
Статья25 июля 2012, 17:22

Стихия разгулялась

В ночь с 16 на 17 июля сильный ливень с градом, грозой и шквалистым ветром обрушился на поселок Новопокровка.
Началось все поздним вечером. Ночной ливень и ветер играючи расправились с крышами и окнами практически всех домов, вырывая деревья с корнем. Массивные тополя, березы, ели и даже 26-метровые бетонные столбы переламывались как спички. Порывы ветра достигали более 20 метров в секунду.

На улицах Школьная, Революционная, Октябрьская, Ленинская не выдержали разгула стихии многолетние тополя, которые нанесли непоправимый ущерб крышам зданий Новопокровской средней школы, больницы, музыкальной школы, а также двухэтажным и одноэтажным домам.
Повреждена кровля многих построек ОАО «Маслосырзавод «Новопокровский». Серьезный урон сельхозугодиям и огородам жителей нанес прошедший ночью град величиною с голубиное яйцо. В считанные минуты стихия уничтожила посадки огородных культур, фруктовые деревья остались не только без плодов, но и без листьев, досталось и машинам, оставшимся на ночь на улице.
Местные власти сразу же приступили к ликвидации последствий.
Шквалистый ветер стал причиной многочисленных обрывов линий электропередач и поломок газопровода. И если в населенном пункте ветер хоть как-то сдерживали дома, на открытых местах он показал всю свою мощь. Деревья в посадках падали на линии электропередач и повредили 7 высоковольтных линий. Также стихией были повреждены 66 трансформаторных подстанций. Эти серьезные поломки повлекли за собой отключение электричества.
- Практически сразу после урагана в районе 6 бригад из Мордово, Токаревки, Ржаксы, Петровки приступили к аварийным работам. И уже к 22 часам 17 июля высоковольтные линии были восстановлены, а 18 июля заработали и подстанции. В связи со сложившейся ситуацией в целях безопасности людей некоторые подстанции были на время отключены. Стоит отметить, что люди с пониманием отнеслись к неудобствам и чужой беде. Сегодня ликвидируем оставшиеся неполадки, меняем разбитые счетчики, - пояснил начальник Мордовского РЭС Игорь Деменков.
Размер ущерба в районе еще подсчитывается. На территории Новопокровского поссовета с раннего утра работали две комиссии, которые проводили подворный обход и выявляли степень ущерба. В администрацию Новопокровского поссовета поступило более 400 устных и письменных обращений. Также стихия захватила ближайшие села Ахматово и Мельгуны. К счастью, в эту страшную ночь обошлось без жертв.
Не успели новопокровцы подлатать дыры, как к вечеру вновь начался сильный дождь и пролил всю ночь. Как пережили его люди, остается только догадываться. И - посочувствовать…

Фото автора.

Автор:Вера Марченко