Лента новостей
Статья21 августа 2013, 08:00

Куда ж ты несешься, водитель?

Ранним воскресным утром 11 августа (на часах было чуть больше половины седьмого) грохотом на пересечении улиц Октябрьской и Гаврилова были разбужены многие жители окрестных домов.

За две недели - 20 ДТП

Оказалось, случилось ДТП. "Фольксваген", двигаясь по улице Гаврилова со стороны "пятачка" на улице Дружбы, не уступил преимущество в движении другому автомобилю, также находящемуся на главной дороге. За что и "поплатился" - снес ограждение безопасности на перекрестке улиц Октябрьской и Гаврилова, зацепил хладоустановку возле палатки, да и той досталось. Пострадал также один человек из "Фольксвагена".
На ДТП богато в печальном смысле этого слова оказалось и утро следующего дня. С разницей в несколько минут (в 8.02 и 8.15) произошли аварии на улице Свободы на ее пересечениях с улицами Октябрьской и Кирова. В обоих случаях водители при совершении левого поворота не уступили дороги автомобилям, двигавшимся во встречном направлении. Хорошо еще, что только транспортные средства получили повреждения.
Но 13 число августа оказалось несчастливым для водителя скутера, который в 18.15 у дома №13 по ул. Кирова не справился с управлением и столкнулся с впереди идущим автомобилем. В результате ДТП он был доставлен в приемное отделение городской больницы.
Обо этих и других дорожно-транспортных происшествиях, случившихся в первой половине августа, сообщил инспектор по пропаганде Котовского отделения ГИБДД Владислав Сергунин. За 14 дней месяца было зарегистрировано 20 ДТП, в результате которых пострадали 3 человека.

Месячник безопасности

Между тем с 10 августа по 10 сентября в нашей области, а значит, на территории Котовска, проводится месячник безопасности дорожного движения. Все подразделения ГИБДД перешли на несение службы в особом, усиленном режиме, и хотелось бы, чтобы месячник, действительно, принес положительные результаты в плане укрепления водительской дисциплины, неукоснительного соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.
Намечены в рамках месячника и другие мероприятия, касающиеся приведения в надлежащее состояние проезжих частей улиц и дорог, пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных и дошкольных учреждений, соблюдения правил эксплуатации пассажирского транспорта и такси, работы автошкол.
Печально, что уже первый рейд инспекторов ДПС области показал, что многим автолюбителем закон не писан. Только в областном центре за один вечер в ходе проверки были задержаны 18 водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Пьяных за рулем всё больше?

Согласно статистике, с начала года на дорогах нашей области по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 49 ДТП, в которых есть и погибшие, и немало раненых. Настораживает тот факт, что за аналогичный период прошлого года таких фактов было 35. Получается, недисциплинированных водителей ничто не пугает, не останавливает даже суровая административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством?
Инспектор по пропаганде Котовского отделения ГИБДД Владислав Сергунин сообщил, что только за 7 месяцев текущего года водительских прав были лишены 103 человека. А сколько, как говорится, еще не попалось!
На заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 9 августа под председательством первого заместителя главы администрации города Людмилы Хлусовой, с большой тревогой говорилось о подобных фактах. В этом году, по сравнению с прошлым, происшествий на проезжей части котовских дорог зафиксировано на 5 больше. Виновниками ДТП нередко становятся лица, управляющие автомобилем, мотоциклом или скутером в нетрезвом состоянии.

Как удержать от необдуманного поступка?

Борьба с пьяными за рулем в городе однозначно будет усиливаться. Сотрудники ГИБДД продолжат массовые проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. На том же заседании комиссии Людмила Хлусова представила собравшимся новые стикеры социальной рекламы, которые предостерегают людей от поездок за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Они будут размещены в наиболее оживленных, бойких местах Котовска. В администрации города считают, что чем чаще человек будет видеть перед глазами подобное напоминание, тем легче ему будет воздержаться от необдуманного поступка.
Сообщим также читателям, что Госдума окончательно приняла закон, усиливающий ответственность за пьянство за рулем. Согласно законопроекту, езда в состоянии алкогольного опьянения влечет штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет. Такое же наказание ожидает водителя за передачу права управления автомобилем нетрезвому человеку. За отказ проходить медосвидетельствование на состояние опьянения водитель заплатит штраф в 30 тысяч рублей и лишится прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Повысится штраф и за превышение скорости более чем на 80 км/ч. Водителю придется заплатить 5 тысяч рублей или лишиться прав на полгода. Новые правила вступят в силу совсем скоро, уже с 1 сентября 2013 года.
И о других нововведениях хотелось бы сообщить. С 1 сентября этого года возврат водительского удостоверения, изъятого у лица, лишенного права управления, будет осуществляться после проверки знаний Правил дорожного движения. "Проверка знаний ПДД будет проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции и не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения права", - отмечает правовой портал "Консультант". Осенью также займутся поправками в Уголовный кодекс РФ, которые могут вступить в законную силу с 1 января 2014 года. Водителей могут начать сажать с этого времени за "пьяную" езду, если они в течение года после окончания предыдущего наказания именно за эту провинность еще раз уселись в нетрезвом виде за руль.

И "лежачие полицейские" помогут

О том, как улучшить ситуацию в сфере дорожной безопасности в г. Котовске, шла речь на том же заседании комиссии, о котором говорилось выше. Так, было запланировано, что к середине августа будут готовы паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений города. Намечено обустройство "лежачих полицейских" там, где в ходе ремонта дорог они были ликвидированы, и замена имеющихся на более качественные. Ряд особо опасных участков приобрели ограждения безопасности, в том числе не так давно они были установлены на пересечении улицы Свободы с улицами Кирова и Октябрьской. Несколько городских светофоров оснащены звуковым сигналом. В планах администрации города и увеличение периода освещенности улиц в ночное время.
Конечно, реализация намеченных мероприятий потребует средств, но дорожная безопасность превыше всего, считают в администрации города.

"Внимание: дети!"

Скоро 1 сентября, начало нового учебного года. Инспектор по пропаганде Котовского отделения ГИБДД Владислав Сергунин сообщил, что с 19 августа по 10 сентября в городе, как и на всей территории области, будет по традиции организована профилактическая акция "Внимание: дети!".
Цель данной акции - восстановить в памяти ребят, которые возвращаются с каникул из деревень, лагерей, других мест отдыха, подзабытые правила дорожного движения, обеспечить их безопасность, не допустить детского травматизма на дорогах и улицах. Начат цикл бесед с водителями по вопросам повышенного внимания к находящимся на улицах и дорогах детям. В первые дни нового учебного года пройдут встречи сотрудников ГИБДД с учащимися всех школах города. Также с 1 по 9 сентября на пешеходных переходах у каждого учебного заведения будут дежурить инспектора ГИБДД.
Автор:Тамара Сантылова