Статья7 августа 2012, 14:56

Храм: и в памяти, и впланах

Александровский церковный приход: 1861-1937 гг.

Храм в селе Александровка, как значится в архивах, задумал построить ещё граф Сергей Григорьевич Строганов - отец Павла Сергеевича. Сын же воплотил идею отца в действительность. В очередной его приезд летом в Александровку, был созван сход крестьян нашей деревни (так она ещё называлась) и деревни Софьинка ( Ольшанка). На сходе создали сельский приходской совет, попечительский совет возглавил сам граф. Мастера были приглашены из столицы, роспись храма внутри, по всей видимости, делали те же мастера, что в храме Знаменки, т. к. по рассказам старожилов "…рисовали мастера из города, где царь Пётр был". Почти все затраты по строительству, отделке, росписи храма, убранства взял на себя граф. Конечно, не остались в стороне и крестьяне, с каждого двора собрали деньги, кто не смог отдать, работали подручными на стройке. Практически всё население чем-то помогало в строительстве храма.
Кирпич для постройки делали на месте. Брали глину в ямах (напротив домов Маслова Ивана Сергеевича и Дроздова Петра Васильевича), обжигали и сушили в хозяйстве хутора, принадлежавшего помещику Е.И. Шустову, в Лупачевке. Получался кирпич, который назывался "пяточный". Строительство велось под руководством опытных мастеров, внедряли как старые технологии, так и новые. Здание было с прекрасной акустикой. Очень тёплым, крепким, раствор для кладки кирпича замешивался на яичных желтках, собирали яйца по сёлам и деревням. Когда ровно через сто лет разрушали церковь, удалось это с трудом. Здание церковно-приходской школы, построенное вместе с церковью, стоит и по сей день. Пол в церкви был выложен кафельной плиткой (которую при МТС трактора гусеницами ковыряли). Было и новшество в то время невиданное - паровое отопление. Котельная помещалась под зданием церкви, топили дровами. Их заготавливали из сушняка в лесу крестьяне села. Топили в последнее время и углём. Расход топлива был минимальный. На железной дверке топки - надпись: "Александровская престольная церковь о. Сергия" От этой котельной отапливалась и стоящая рядом школа. Система парового отопления исправно работала до 1937 г.. Когда закрыли храм, котёл, трубы, радиаторы - всё это забрали для установки в Ивановской МТС Сампурского района. Крест купола храма был привезён специально из Иерусалима, вместе с более чем десятком икон, всё это было освящено на горе Афон. Доставку и оплату за крест и иконы произвёл граф Строганов. Оплатил он и стоимость 7 колоколов в мастерских (пока ещё не выяснено каких, но по некоторым версиям, в двух местах - Валдае и Нижнем Новгороде).
Из воспоминаний Скорочкина А.П. (1910 г.р.): "... по рассказам старожилов, моего деда, в далёком декабре 1860 года, как только установился твердый санный путь, и ещё не было большого снега, из села отправился обоз из 8 саней запряжённых сильными и мощными лошадьми. Одни сани были большие, запряжены тройкой. Сбоку, на привязи, шли несколько запасных лошадей - путь неблизкий... В обозе, кроме двух-трёх крестьян среднего возраста и сельского старосты, остальные - молодые, здоровые. Был в обозе и мой дед - Скорочкин Сергей Гаврилович (1845-1923 - прим. автора), 15-ти лет, здоровьем Бог не обидел. С собой везли припасы для себя и овёс для лошадей, всё собранное обществом. Также по пути покупали сено и овёс у крестьян деревень. Приехали за колоколами без приключений, погрузили. Большой колокол - в сани на тройку, и два средних и четыре малых - по другим саням. Обратно также доехали, Бог миловал, без приключений, избежали плохой погоды и лихих людей...". Большой колокол ("благовест") был установлен летом 1861 года, на трёх цепях, звук его в тихую погоду разносился до 50 вёрст, как свидетельствуют старожилы, - в тихую погоду, слышно было в пригороде Тамбова, тем более во всех близлежащих сёлах. При сильных буранах и метелях, которые были в те времена не редкость и продолжались иногда по сутки-трое, колокол звучал через определённое время, давал запоздавшим путникам направление пути.
Два средних колокола, кроме перезвона во время праздников и богослужений, служили для жителей и пожарными колоколами. У каждого из них, висящих на правой и левой стороне колокольни, был разный звук. Если случался пожар на селе, первый кто увидел, подбегал к верёвкам, свисавшим от колоколов с двух сторон. Правая сторона - Ключевская и Ивановская, левая - Александровская, Костылёвская, Софьинская. Звук своего колокола все знали, поэтому могли ориентироваться, где беда. Точно также было в годы "Антоновщины", дежурный по колокольне, сообщал населению откуда идут "белые", "красные", "зелёные".
Все 7 колоколов составляли прекрасную "звонницу" Александровского храма Сергия Радонежского, каждый имел свой тон. Были такие мастера игры на колоколах, что ради большого праздника могли вопреки строгому наказу священника сыграть на колоколах плясовую, мирскую песню, за что получали нагоняй от священника, но таких мастеров игры на колоколах найти было нельзя, поэтому всегда им прощал эту вольность, взяв слово, что такое больше не повторится. Но на следующем большом празднике всё повторялось.
Вокруг церкви сделали изгородь из кирпичных тумб с решетками, посадили акацию, сирень, тополя. В ограде было два входа: с северной стороны - Александровский и с южной стороны - Ключевский вход. Напомним, вход в храм - с западной стороны. Рядом, внутри изгороди, построена была церковная караулка, просуществовавшая до 1873 г., затем передали её под школу, а караулку построили другую, за изгородью.
Открытие храма в селе приурочили к святому празднику - Преподобного Сергия Радонежского, 25 сентября по старому стилю (8 октября - по новому). На открытии был сам граф П.С. Строганов с супругой Анной Дмитриевной, после освящения храма была проведено торжественное богослужение.
О работе сельского прихода очень кратко, но ёмко и точно сказано в церковных ведомостях за конец 19 века. Относился сельский приход к 7-му Токарёвскому округу (всего церквей в округе -17).
"143. Александровка, Новая деревня. Церковь каменная, тёплая, построена гр. Строгановым П.С. в 1860 г. Престол один - во имя Сергия Радонежского (25 сентября и 5 июля). Приход открыт в 1861 г.
Дворов - 358, мужского пола - 1348, женского пола - 1335, великороссы, земледельцы, имеют по 3 десятины земли на всех трёх полях. В приходе одна деревня - Софьинка - 56 дворов, мужского пола - 213, женского пола - 205, рядом с селом... Школа церковно-приходская. Есть церковно-попечительство, ссудно-сберегательное общество мелкого кредита. Опись церковного имущества имеется. Метрическая книга ведётся с 1860 года. Штат: священник, дьякон, псаломщик. У притча 2 десятины усадебной и 33 десятины полевой земли, последняя в одном месте, в 4 верстах от села, земля даёт годового дохода - 440 руб. Братский годовой доход - 700 руб. Причтовый капитал - 400 руб., церковный капитал -100 руб. Дома у причта - собственные..."
Хотя приход был открыт в октябре 1861 года, все записи в метрической книге стали вестись уже с января 1860 года. Об этом свидельствует первая по приходу запись о рождении за январь 1860 г.: "..5 родился, 6 дня крестили, Иоан, у с. Александровка, графа Строганова, крестьянин, коренной житель- Фрол Карпович и законную женою - Раисой Трофимовной. Оба православные…"
Первая запись о бракосочетании по приходу, также от января 1860 года гласит: "..10 генваря, 1860 год, Его сиятельства граф Павла Сергееевича Строганова крестьяне с. Александровка - Зотий (дальше неразборчиво - прим. автора), православной веры. Того же села, Его графа Строганова крестьянка, девица Евдокия Алексеевна, православной веры…"
Доходы церкви были разные, одни из них - "кружечные". Деньги клали в самом храме по праздникам и во время службы, вносились пожертвования сельского общества, попечительского общества церкви. Церковный приход и сам зарабатывал деньги - имел на большие суммы билеты выигрышных Государственных займов, размещённых в Тамбовских банках. Церковная земля, в количестве 33 десятин, находилась постоянно в аренде, например за 1916 год плата за аренду была такова - за площадь, засеянную озимыми, бралось в доход прихода 22 рубля за десятину, при посеве яровых культур - 18 рублей за десятину.

Продолжение истории

Сельские жители свято помнят о своём храме. Передают из поколения в поколение иконы, церковную утварь из храма Сергия Радонежского, а также передаются и рассказы о жизни православного храма в былые времена, всё это легло в основу истории нашего храма и создания православного уголка в краеведческом музее села.
Попытки восстановления храма в селе впервые были сделаны в 1997 году правлением колхоза им. Кирова. В 2008 году уже руководство ООО "Урожай" берётся за возрождение православной святыни, и 16 октября на месте храма Сергия Радонежского установлен и освящён крест. Но дальше этого дело не сдвинулось.
В 2011-м, юбилейном году, когда Александровке исполнилось 200 лет, а со дня открытия храма Сергия Радонежского - 150 лет, жители села по инициативе руководства краеведческого музея приняли решение о возрождении церкви. Прошение было передано в Тамбовскую епархию - Преосвященнейшему Феодосию, епископу Тамбовскому и Мичуринскому. 5 октября 2011 года, при участии представителя Тамбовской епархии, благочинного нашего округа, протоиерея отца Петра Лукина, настоятеля церкви иконы Знамение Божьей Матери в Знаменке иерея Андрея Сусакова, в краеведческом музее состоялось собрание жителей села, где был избран приходской совет в составе 10 человек.
С 2010 года, благодаря сельскому музею, возродилось празднование престольного праздника - Сергиева дня с молитвой на месте бывшего храма, народным гулянием. 8 октября 2011 г. торжественно отмечен юбилей храма - 150 лет со дня открытия и освящения. 15 жителей села (в том числе и посмертно) награждены памятной медалью "150 лет храму Сергия Радонежского"- за заслуги в сохранении и развитии православной культуры своей малой родины.
Строительство церкви в селе на фундаменте прежнего, разрушенного здания, по расчётам специалистов обошлось бы в десятки миллионов рублей. Поэтому сельскую церковь решено возрождать из здания постройки 1861 года, служившего до 1873 года церковной караулкой, затем до середины 1930-х годов в нём располагались церковно-приходская, позже - начальная школы, затем, до 1979 года - сельский клуб. Позднее перестроили здание под колхозное общежитие, более 10 последних лет оно пустовало.
По инициативе жителей села - фермеров, бизнесменов - в начале 2012 года создан попечительский совет храма Сергия Радонежского. Возглавил его уроженец с. Александровка (д. Ивановка) Анатолий Константинович Павлов. В состав вошли Александр Александрович Долгов, Иван Николаевич Швецов, Сергей Николаевич Уваров и другие.
С мая 2012 года начаты восстановительные работы. На ремонте внутри помещения, благоустройстве территории жители села работают добровольно. Устраиваются субботники, где каждый желающий трудится по мере возможности. На счёт приходского совета жертвуются денежные средства. И все заинтересованные в возрождении православной святыни села надеются, что уже к престольному празднику - Сергиеву дню - службы будут проходить внутри помещения.
Автор:По материалам рукописи