Лента новостей
Общество29 июня 2016, 13:52

Экс-начальника подразделения тамбовского регионального УМВД приговорили к 7 годам тюрьмы за взятку в полмиллиона

Суд признал виновными бывшего начальника специализированного следственного отделения по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по Тамбовской области, а так же его посредника, за получение взятки в крупном размере. По версии следствия, злоумышленники вступили в сговор со своим знакомым, что тот заплатит сумму в 500 тыс рублей за решение вопроса об освобождении его от уголовной ответственности. Приговором суда сотруднику полиции назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 10 млн рублей.
Как сообщает СУ СК Российской Федерации по Тамбовской области, в марте 2015 года сотрудник полиции договорился со своим знакомым о получении взятки в размере 500 тыс рублей за услугу о его освобождении от уголовной ответственности. В 2012 году данный гражданин, управляя автомобилем, сбил мотоциклиста, в результате ДТП водитель мотоцикла погиб.
- 21 апреля 2015 года около своего дома сотрудник полиции получил от посредника денежные средства в размере 140 тыс рублей, а также 100 муляжей банкнот достоинством 1000 рублей каждая, предполагая, что он получил деньги в размере 250 тыс рублей, после чего сразу был задержан,- сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Тамбовской области.
Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Вынесенным приговором бывшему начальнику специализированного следственного отделения по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по Тамбовской области назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима со штрафом 10 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления сроком на 2 года. Посредник преступления приговорен судом к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом 10 млн рублей.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay