Лента новостей
Общество20 июня 2016, 11:45

Подозреваемого в тройном убийстве, угоне и пьяной езде задержали тамбовские полицейские на месте ДТП

Тамбовские полицейские ночью 19 июня задержали, ранее судимого мужчину, который всего лишь за один день сумел, по данным следствия, убить трёх человек, ранить одного и устроить смертельное ДТП на угнанном джипе. Ночью 19 июня в дежурную часть УМВД России по Тамбовской области поступило сообщение о стрельбе на территории частного домовладения. По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. На месте преступления свидетели пояснили, что в полночь в дом позвонили, а когда хозяин подошел к двери, раздался выстрел.
Сотрудники полиции незамедлительно объявили план «Перехват». Вскоре подозреваемого нашли, и, как оказалось в ходе расследования, ранее неоднократно судимый тамбовчанин может быть причастен ещё к нескольким убийствам. Так, по данным СУ СК по Тамбовской области, подозреваемый, разыскивая знакомого, перепутал адрес и, позвонив в дверь частного домовладения, которое принадлежало совершенно постороннему человеку, услышал с той стороны двери голос хозяина и сделал выстрел из огнестрельного оружия в дверь. Пуля пробила препятствие и попала в потерпевшего, от полученного ранения домовладелец скончался на месте.
Сразу после этого подозреваемый отправился к другому своему знакомому, в которого тоже выстрелил. Мужчина получил серьёзное ранение и был доставлен в городскую больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Тем временем злоумышленник ограбил жильё и утащил ключи от джипа, на котором и уехал.
Угнав иномарку, мужчина не попытался скрыться - встретив в черте города двоих знакомых, он выехал с ними за город и там выпустил три пули в своих жертв: дважды выстрелил в 33-летнего мужчину и один раз в 52-летнего мужчину. Пострадавшие в дальнейшем скончались от ран.
Через некоторое время автомобиль подозреваемого был замечен сотрудниками ДПС на окраине Тамбова. Проигнорировав требование остановиться, водитель иномарки увеличил скорость, пытаясь уйти от погони и покинуть областной центр. На улице Киквидзе злоумышленник не справился с управлением и протаранил попутный автомобиль «Тойота» под управлением женщины 1980 года рождения. Подозреваемый в серии преступлений, бросив автомобиль, попытался скрыться, но был задержан. В ходе досмотра автомобиля полицейские обнаружили огнестрельное оружие. Подозреваемый в совершении серии убийств, ранее неоднократно судимый гражданин 1981 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в УМВД России по городу Тамбову.
На данный момент проводятся оперативно-следственные мероприятия и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото ГИБДД