Лента новостей
Общество30 мая 2016, 15:20

Более 30 снарядов времен гражданской войны нашли с начала мая в поселке под Тамбовом

В поселке Комсомолец сотрудники ОМОН УМВД России по Тамбовской области продолжают поиск и уничтожение боеприпасов времен гражданской войны. Всего, начиная с 9 мая этого года, на полигон вывезли для уничтожения более 30 снарядов. Первыми, боеприпасы обнаружили инженерные службы МЧС, после этого к поискам приступили саперы-полицейские. Только за эти выходные были найдены и уничтожены 15 снарядов различного калибра.
На территории населенного пункта давно располагался артиллерийский склад. Во время Гражданской войны он был взорван, но некоторые снаряды раскидало по прилегающей местности и засыпало землей. Несмотря на то, что боеприпасы лежат под землей и покрыты ржавчиной около 100 лет, они сохраняют свои взрывные свойства. Так, 9 мая 2016 года один из местных жителей поселка Комсомолец при строительстве дома нашел неопознанный железный предмет и бросил его в костер. Снаряд взорвался, но, к счастью, никто не пострадал. Позже рядом с местом происшествия нашли еще 3 снаряда калибра 76 мм.
На данный момент сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительную работу с жителями поселка Комсомольский и близлежащих деревень. При обнаружении подозрительных металлических изделий необходимо обращаться в правоохранительные органы.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay