Лента новостей
Общество29 апреля 2016, 14:48

Спасатели, лесники и добровольцы отрабатывали навыки борьбы с пожарами в лесу под Тамбовом

Защитить населённые пункты, объекты экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров - стояла задача в ходе тренировочных занятий, которые прошли в селе Тулиновка. На участках двух учебных точек были задействованы силы и средства противопожарной службы, добровольных пожарных команд, Горельского и Тамбовского лесхозов.
Для глав сельских поселений продемонстрировали порядок действий в случае возникновения низового и верхового пожаров, а также своевременное реагирование и чёткое взаимодействие в случае, если распространение огня локализовать не удалось, и он усилился.
По оценке специалистов, все ведомства своевременно среагировали, отработали алгоритм действий. Работа Единой дежурно-диспетчерской службы Тамбовского района, основная задача которой - оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, приём от населения и организаций сообщений о пожарах, авариях и других происшествиях, - также была показана в действии.
Успешно прошла эвакуация людей из близлежащих социально-значимых объектов - оздоровительного лагеря «Космос» и общеобразовательной школы. Педагоги вывели детей из зданий, ответственные за эвакуацию доставили их на пункты сбора, а затем они были вывезены за пределы Тулиновки. Психологи и медики оказали экстренную квалифицированную помощь пострадавшим.
- Действия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, задействованных в тренировке, оцениваю на оценку «хорошо». Все действовали слаженно, прибыли своевременно, особых недочётов не выявлено, - прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области полковник Олег Ушаков.
Автор:Алёна ЛЬВОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА