Лента новостей
Общество22 апреля 2016, 14:04

«Тамбовинвестсервис» после проверок по многомиллионным задолженностям заявил на предыдущих руководителей в полицию

Администрация скандального известного в Тамбове муниципального предприятия «Тамбовинвестсервис» (МУП «ТИС») после проверок, проведённых областной Контрольно-счетной палатой, обратилась в полицию с заявлением о проведении проверок в отношении предыдущих руководителей. Как следует из обращения, поступившего в редакцию газеты «Город на Цне» от нынешнего руководства компании, плачевная финансовая ситуация, в которой оказался МУП «ТИС», стала результатом политики начальства в течение последних пяти лет.
«Муниципальное предприятие находится в сложном финансовом положении. Однако нынешняя ситуация – итог по меньшей мере пяти лет, в течение которых проблемы не решались, а лишь накапливались. Теперь в связи с серьёзными долгами предприятия перед ПАО «Квадра», счёт МУП «ТИС» арестован, и все поступающие на него денежные средства списываются в адрес ресурсопоставщика. Размер подтверждённого судами долга перед «Квадра» - больше 700 млн рублей», - говорится в обращении.
При этом, по словам представителей предприятия, только за три последних года разные управляющие компании областного центра задолжали «Тамбовинвестсервису» более 540 млн рублей. Сейчас в муниципальном предприятии решили бороться с должниками и подали на них иски в суды.
Как утверждает администрация МУП «ТИС», результаты проверки областной счётной палаты говорят о том, что бывшее руководство намеренно привело предприятие на грань выживания и искусственно создало ситуацию, которая ведёт «ТИС» к банкротству.
«По вскрывшимся в ходе проверки фактам поданы заявления в полицию сразу по нескольким статьям УК. Одних только сделок в обход решений администрации областного центра и Тамбовской гордумы было проведено на сумму в 22 млн рублей. Например, в лизинг приобретён джип «Митсубищи Паджеро», который обошёлся муниципальному предприятию более чем в 2 млн 300 тысяч рублей», - обращаются нынешнее руководство предприятия и его сотрудники в газету «Город на Цне».
По данным всё той же проверки, говорят на предприятии, «Тамбовинвестсервис» принимал и прощал долги от управляющих компаний города на десятки и сотни млн рублей. И, несмотря на то, что в штате муниципального предприятия есть аж четыре юриста, предыдущее руководство, как вскрылось во время проверки КСП, умудрилось заключить договор на юридическое обслуживание с одной из управляющих компаний Тамбова на сумму в почти 13 млн рублей.
В полном списке «достижений» предыдущего руководства будет разбираться полиция и прокуратура, а пока руководство и коллектив предприятия намереваются сохранить работоспособность МУП, сложившийся профессиональный коллектив и выполнять все необходимые работы по обслуживанию сетей. При этом чётко поясняя, что ни о какой модернизации и развитии находящихся на балансе почти 300 км теплосетей Тамбова пока речь идти не может.
Автор:Редакция ТОП68. Фото pixabay