Лента новостей
Общество13 февраля 2019, 18:02

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Фото: из архива группы Боевая Классика
Фото: из архива группы Боевая Классика

В тамбовский автоклуб «Боевая Классика» приходят люди с самыми разными увлечениями и мировоззрением, но объединяет их две вещи - любовь к отечественным автомобилям и дрифту. Дрифт в Тамбовской области находится на уровне андерграунда, но популярен среди населения не меньше, чем остальные виды автоспорта. В этом убедился и корреспондент РИА «ТОП68», который побывал на съезде автоклуба в Тамбове.

Субкультура «Боевой Классики»

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Автоклубы с названием «Боевая Классика» все чаще появляются во многих городах России, проповедуя особенную автомобильную «субкультуру». Ее сторонники уважают отечественные заднеприводные автомобили, модернизируют их, восстанавливают и увлекаются дрифтом. В Тамбове живет и развивается это направление с 2015 года, когда студенты Никита Моргунов, Всеволод Добрынин и Александр Воронин решили создать группу в социальных сетях и пригласить друзей собраться вместе «погонять».

- Когда делали первую сходку, приехали всего пара машин. Потом увидели, что народ стягивается, «Боевая Классика» становится популярнее, через какое-то время уже собиралось больше десятка «жигулей», - рассказал Никита.

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Большинство ребят сидят за рулем именно «жигулей». Изначально подразумевалось, что это доступный и простой автомобиль, но со временем они стали визитной карточкой «Боевой Классики». Такие автомобили никогда не тонируют и не доводят до пафосного состояния, выглядят они достаточно сурово, но преображаются в управляемом заносе – дрифте. В «Боевой Классике» не против и других машин, не сильно выделяющихся на их фоне, или аккуратной красивой классики.

«Жигули» вызывают зависимость»

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Каждая машина уникальна, уверяют Никита и Александр. Они укрепляют и ремонтируют поврежденный в заездах кузов, делают сход-развал, который очень важен для дрифта. У автомобилей заваривается задний дифференциал или ставится блокировка, дорабатывается система рулевого управления, цель которой - увеличить выворот колес, реже вносят изменения в двигатель машины. Ремонтировать машины ребятам нравится также сильно, как получать адреналин от заездов, вдыхать запах жженой резины, контролировать на дороге свой автомобиль.

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

- Почему «Боевая Классика»? Это относится скорее к внешнему виду автомобиля, потому что дрифт – вид спорта достаточно контактный. Машины мы не бережем. Когда в Москве это движение только зарождалось, иногда на сходках машины разбивали, сжигали, но мы от этого ушли. Все это переросло в автоспорт и стало более цивилизованным и красивым зрелищем, - рассказал Никита.

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

В плену обстоятельств

Главная проблема тамбовской «Боевой Классики» - отсутствие трассы для дрифта. Когда поступают жалобы от жителей, экипажи ДПС быстро «разгоняют» все тусовки, которые они устраивают по ночам и вечерам на пустынных парковках гипермаркетов, площадях вокзалов и на территориях промзоны. Специализированных трасс для дрифта в Тамбовской области нет, а создать собственную проблематично.

- Иногда мы организовываем соревнования. В прошлый раз мы наняли грейдер и в поле за городом расчистили трассу. На это ушло около 30 тысяч рублей, собирали взносы, пожертвования, все своими силами. За день до заездов приехали какие-то ребята на машинах и покатались там, сломали все. Мы вручную лопатами восстанавливали, снова грейдер вызывали, даже подъездную дорогу снегом засыпали, очень просили в социальных сетях – парни, не трогайте трассу. Не помогло, - сетуют Никита и Александр.

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Общественность, охранники стоянок, простые водители и ГИБДД в Тамбове смотрят на это занятие с недоверием по многим причинам. Некоторым людям не нравится шум от дрифтующих автомобилей, другим они мешают проехать, третьи же просто опасаются за здоровье гонщиков и окружающих Но посмотреть на заезды тамбовских дрифтеров по вечерам собирается много зрителей. Большинство приезжает на личном транспорте, желающие увидеть «жигули» в заносе заполняют почти все свободное место в округе.

- Бывали случаи, что люди вдохновлялись, после общения с нами специально покупали себе «жигули» второй или третьей машиной. У многих есть дети, семья, они тоже приезжают все вместе, фотографируются. Детям смотреть на машины в заносе очень интересно, а для взрослых это тоже своего рода большие игрушки, - поделился Александр.

«Боевая Классика» - сурово, но не опасно

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Ребята расстроены негативными отзывами о «Боевой Классике» и делают все возможное, чтобы понравиться людям. Они стараются не мешать дорожному движению на улицах города, выполняют свои заносы лишь на пустынных улицах и держатся подальше от спальных кварталов. Конечно, бывает, что на парковках собирается шумная зрительская аудитория, которая включает очень громко музыку в машинах. В «Боевой Классике» использование автозвука в черте города не одобряют, но и запретить не могут. Также парни советуют неопытным водителям не пытаться повторять за ними элементы дрифта и не мешать, потому что это может привести к аварии.

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Достижения и популярность клуба

Иногда тамбовские дрифтеры выезжают на соревнования в другие регионы. В Воронежской области такие турниры проходят регулярно – в области имеются подходящие для этого площадки, и даже с согласования властей выделяется парковка крупного торгового центра, где в мае прошлого года проходил Кубок Черноземья по дрифту. А в феврале этого года на зимнем турнире тамбовский гонщик по прозвищу «Пиф-Паф» на «семерке» занял седьмое место из 42 возможных. При этом он сумел обойти более подготовленных для заезда соперников на иномарках, ведь соревнования проходили на льду, где результат зависит от качественной резины и навыков водителя.

Тамбовские дрифтеры: Мы делаем всё, чтобы понравиться людям

Так сложилось, что тамбовская «Боевая Классика» больше известна автолюбителям за пределами нашего региона, чем самим тамбовчанам. По словам Александра и Никиты, их клуб прославился в сети после того, как они на улицах города Тамбова сняли клип-пародию на вступительный ролик культовой среди молодежи видео-игры «Need For Speed» и иронично назвали его «Need for Zhiguli»:

Автор:Богдан Сизов