Лента новостей
Общество10 февраля 2019, 13:20

Буран в Котовске. Как пса, обречённого на смерть, спасал целый город

Фото: группа приюта "Доброе сердце"
Фото: группа приюта "Доброе сердце"

Пёс Буран доверяет людям так, словно это не он три недели брёл по заснеженной дороге в сильный мороз. Будто не его сбила машина. Будто не ему ампутируют лапу. Потому что люди его всё-таки спасли. Спасал целый город.

Буран появился в жизни приюта "Доброе сердце" 13 января. Волонтёрам позвонила женщина из Котовска. От слёз она едва могла говорить: "На дороге собака с окровавленными лапами, еле идёт. Мы оттащили её в сарай, чтобы она не погибла".

Волонтёры сразу бросили клич о помощи. Они стали искать клинику, готовую взять пса на лечение. У собаки был сломан позвоночник, а задние лапы обморожены. Раны выглядели так страшно, что снимки в соцсетях размещали с ретушью, опасаясь, что они не пройдут цензуру.

Буран в Котовске. Как пса, обречённого на смерть, спасал целый город

В то же время Бурану, а именно так назвали пса, стали помогать и в Котовске. Неравнодушные жители города привезли собаку в Тамбов, где уже ждали врачи.

- Откликнулся буквально весь Котовск! Мы не ожидали. Они очень помогали нам! Люди собирали ему деньги, привозили пелёнки, бинты, лекарства. Нас постоянно про него спрашивали - и писали, и звонили. Жители города часто приезжали к нему в больницу, - рассказала РИА "ТОП 68" член совета АНО "Доброе сердце" Оксана Коба.

Буран в Котовске. Как пса, обречённого на смерть, спасал целый город

- Мы возили пёсика на консультацию к специалисту в Липецк. Бурану делали томографию позвоночника, костей. Очень запущенное обморожение на задней лапе. Другая задняя лапа, к счастью, восстановилась. Это стало настоящим чудом! Мы даже не верили, что так будет, - рассказала Оксана Коба.

8 февраля врачи провели консилиум, на котором решали, в какой день ампутировать собаке лапу. Оказалось, что за три недели до того, как о Буране узнали волонтёры, в соцсетях появилось его фото. Под снимком была подпись, что пса видели у дороги. Аноним просил поделиться информацией со всеми, вдруг его ищет хозяин.

Буран в Котовске. Как пса, обречённого на смерть, спасал целый город

Бурана никто не терял ни до того, как он попал в беду, ни после. Он был предоставлен сам себе, мучился от голода и январских морозов. Теперь за его судьбой следят десятки посторонних людей.

Буран в Котовске. Как пса, обречённого на смерть, спасал целый город

- Я впервые встретила такую собаку. От него невозможно уйти! Он скулит, перебирает передними лапками. С такой теплотой подставляет свой носик, чтобы погладили! - рассказывает Оксана.

Буран радуется всем гостям. Когда волонтёры его выпускают из вольера, он пытается вилять хвостом. Собаку при этом всё время заносит в сторону - стоять ему тяжело. Как только Буран оправится от операции, его заберут в приют.

Нового хозяина искать пока не планируют. Собаке нужен особый уход. Заботиться о нём будут волонтёры.

- Но если вдруг такой человек найдётся, то сможет приходить к нему в приют. Они будут друг к другу привыкать. Мы его научим ухаживать за такой собакой. Всё реально, всё возможно. Пока же мы нацелены на выписку из стационара, - сказала Оксана.

Буран в Котовске. Как пса, обречённого на смерть, спасал целый город

Пёс получил кличку Буран не только потому, что его нашли зимой. Была и другая причина.

- У него длинная шёрстка. Когда мы его увидели, это был такой серый комок грязной шерсти. Он выглядел так, будто продирался сквозь метель или буран, - вспоминает Оксана Коба.

Изначально предлагали другую кличку - Булат. Питомцев называют в зависимости от месяца, в котором они появились в приюте. Так в январе имена дают на буквы "А" и "Б". В феврале - "В" и "Г", а дальше по списку.

- А потом мы к нему присмотрелись, и нет. Он мальчик зимний. Какой-то весь в лохматушках. И очень понравилось, как звучит Бураша, Бурашик, ему это идёт, - говорит Оксана.

Любимое угощение для Бурана - говяжья трахея. Волонтёры балуют его, когда навещают.

Буран в Котовске. Как пса, обречённого на смерть, спасал целый город

- Я думаю, что он смотрит в будущее, видит себя гуляющим по зелёной траве, - сказала Оксана Коба.

Буран жизнелюбив и доверчив. Оксана надеется, что впереди для него только лучшее. После ампутации одной задней лапы вторая задняя станет опорной. На трёх лапах со временем пёс сможет не только ходить, но и бегать, играть в мяч. Врачи делают всё, чтобы так и случилось.

Реквизиты для помощи на лечение Бурана и других питомцев можно найти в группе приюта для бездомных животных "Доброе сердце".

Автор:Алексис Моисеева