Лента новостей
Общество2 октября 2019, 15:01

История одной фотографии. В годы гражданской войны при тамбовском пороховом заводе создан детский дом

Фото: из архива газеты «Наш вестник»
Фото: из архива газеты «Наш вестник»

Этой старой фотографии, хранящейся в редакционном архиве, ровно 100 лет. На ней на переднем плане воспитанники детского дома, только что созданного в рабочем поселке при тамбовском пороховом заводе.

В России, охваченной бурей перемен после Октябрьской революции, идет гражданская война. Немало детей, чьи родители погибают в это жестокое время, становятся беспризорниками.

- Комсомольцы Тамбовского порохового завода повели работу с детской безнадзорностью. Они добились того, чтобы в рабочем поселке открылся детский дом для беспризорных ребят, для детей, родители которых погибли на фронтах гражданской войны, в борьбе с контрреволюцией, - рассказывает директор музея предприятия Наталия Ковалёва.

Молодые парни и девушки взяли шефство над детским домом. Они, например, подготовили платный спектакль, а собранные деньги в сумме 95 рублей, а по тем временам это немалая сумма, передали в помощь детского дома на нужды подросткам. А к первомайскому празднику выдали для воспитанников детского дома 311 рублей на подарки. Они, чем могли, старались скрасить нелегкую жизнь детдомовцев.

Детскому дому многого недоставало. Но главное, о них заботились. Руководство завода постоянно держало в поле зрения положение дел в детском доме. И хотя само предприятие в это время лихорадило, многие производства остановились из-за нехватки сырья, посильная помощь учреждению, тем не менее, оказывалась.

Как сложилась судьба ребят, воспитывавшихся в детском доме рабочего поселка, который в 1940 году стал городом Котовском, не известно. И пусть серьезны, неулыбчивы лица детей на фотографии, но им всё же жилось лучше, чем их ровесникам, оказавшимся буквально на улице после гибели близких людей.

Автор:Тамара Сантылова