Лента новостей
Общество5 августа 2019, 18:01

Тамбовские школьницы устраивают бесплатные «концерты» для пассажиров общественного транспорта (видео)

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

Настя и Лиза проводят лето творчески. С начала каникул школьницы ездят в общественном городском транспорте под гитарные мелодии, которые сами же и наигрывают. Чтобы путь до нужной остановки проходил веселее, девочки напевают любимые песни. Так себе они создают настроение, а для пассажиров - бесплатные «концерты». Вместо привычных радио или музыки с флешки тамбовчане слушают живое исполнение песен под гитару. Репертуар у музыкантов разнообразен.

Настя проявляла интерес к музыке с детства. Атмосфера, которая царит в её семье, располагает к творчеству и тому, чтобы стать меломаном. Родители Насти любят рок-музыку, и эта любовь передалась их дочери.

- Сначала она меня не очень привлекала. Уже потом в более осознанном возрасте рок меня зацепил. Я его начала не только слушать, но и играть, - признаётся Настя.

Тамбовские школьницы устраивают бесплатные «концерты» для пассажиров общественного транспорта (видео)

Полтора года назад Настя из-за состояния здоровья была ограничена во встречах со сверстниками. Но девочка не поддалась унынию и не дала себе заскучать. Школьница приступила к освоению гитары. Сначала папа решил выступить в роли учителя для дочери, а потом подзабросил эту идею. Девочка решила, что музыкальный инструмент ей всё равно поддастся и перешла к самообучению. Знания и технику игры она черпала из интернета. Теперь Настя отточила мастерство настолько, что папа учится у дочери. По словам мамы девочки, она легко и быстро подбирает аккорды для новой композиции.

Лиза увлеклась музыкой тоже с раннего детства. В 7 лет она пошла в музыкальную школу, играла на фортепиано. О гитаре тогда и не думала. А полгода назад девочка поняла, что именно к струнному инструменту тянется её душа. Также смотрела видеоуроки, училась ставить пальцы и извлекать мотивы. Уже через 2 месяца после начала занятий из-под струн выходили мелодии. Творчество у Лизы, что называется в крови. И папа, и мама девочки владеют игрой на гитаре.

Тамбовские школьницы устраивают бесплатные «концерты» для пассажиров общественного транспорта (видео)

Отец Лизы пишет песни, а из его запасов собственных композиций можно составить целый музыкальный альбом. Мама девочки - поэт, среди её стихотворений есть и те, что стали песнями.

Лиза не отстаёт от родителей, в её творческой копилке уже есть свои музыкальные сочинения. Она со всей основательностью и придирчивостью оценивает свои творения, что-то дописывает, что-то подправляет. Потому пока широкую публику Лиза не знакомит с тем, что создала.

Свели Настю и Лизу общие взгляды. В юном возрасте, а девочкам всего 14 и 15 лет, обе посвящают каждую свободную минуту музыке. На том они и сошлись. По словам мам, Настя и Лиза настолько сыгрались, что понимают, как надо исполнять песню, когда кому надо встроиться в исполнение или кому стоит сделать паузу без слов на уровне телепатии. Совместных репетиций перед импровизированными концертами для девочек практически не требуются.

Тамбовские школьницы устраивают бесплатные «концерты» для пассажиров общественного транспорта (видео)

- Мы интуитивно чувствуем друг друга. Одна начала, вторая подстраивается. Можем за минуту до игры решить, кто что делает. Но обычно мы не обговариваем это, - говорит Настя и подхватывает Лиза. - Для нас такой процесс норма, вошёл в привычку.

Репертуар музыкантов широк. Как только услышанная песня затрагивает сердца девочек, они сразу переходят к её разучиванию на гитаре. И неважно, какое это направление. В их музыкальном списке свободно уживаются «выходцы» из мира классической и альтернативной музыки, рока и репа. Какие-то песни уходят в архив, выпадают из часто исполняемых, какие-то занимают их место. Всего около 150 композиций Лиза и Настя разучили за то время, как игра на гитаре стала для них одним из главных занятий. Но есть и те песни, к которым симпатии школьниц не остывают - «Потерянный рай» «Арии» и все композиции Виктора Цоя.

Тамбовские школьницы устраивают бесплатные «концерты» для пассажиров общественного транспорта (видео)

Пока Лиза и Настя делятся своим творчеством со случайными пассажирами общественного транспорта. Идею девочкам подсказал их друг. Так можно скоротать время на дорогу. Да и настроение сразу поднимается. Чаще всего пассажиры приветствуют неожиданные живые выступления, которыми музыканты сопровождают их проезд. Школьницы спрашивают разрешение у кондукторов автобусов на то, чтобы сделать транспорт безвозмездно «музыкальным». Бывают у Лизы и Насти выступления на мероприятиях. Но ограничиваются школьным масштабом. Всё это увлечение развивалось так стремительно, по признанию мам, что по другим каналам, в том числе и в соцсетях, о себе девочки ещё не успели рассказать. В мечтах у Насти и Лизы - электрогитары и площадка со специальным оборудованием для репетиций.

Кроме музыки, Настя любит рисовать. В будущем она видит себя веб-дизайнером. Лиза не равнодушна к поэзии. В выборе профессии перед ней стоит дилемма. У школьницы есть порыв стать и юристом, чтобы защищать права людей, и поступить в музыкальное учебное заведение. Но музыку Лиза и Настя в своей жизни хотят оставить. Потому сейчас они подумывают над созданием собственной группы.

Автор:Ольга Смыкова